Вечер памяти, посвященный 75-летию освобождения Смоленщины от немецко – фашистских захватчиков «Фронтовые письма – треуголки…»

Смоленск – один из самых древних городов Руси. Он старше Москвы, и его часто называют «старшим братом» нашей столицы. А настоящий брат всегда вставал на защиту своей сестры. Так было и в суровые годы Великой Отечественной войны, самой опустошительной из всех войн, прогремевших над Смоленской землей.

26 месяцев и 10 дней Смоленщина находилась во власти оккупантов. За это время истребили более 135 тысяч людей, мало кто из узников рабочих лагерей вернулись на Родину, многие погибли на чужбине от непосильного труда.

25.09.2018

Все меньше остается тех, кто может рассказать, о чем думал, что видел, что чувствовал солдат, готовясь к атаке или выходя из боя. Теперь, чтобы воссоздать обстановку незабываемых дней Великой Отечественной, мы все чаще обращаемся к документам тех лет. И самые достоверные и откровенные из них – письма фронтовиков в родной дом…

25 сентября в Темкинском СДК состоялся вечер памяти, посвященный 75-летию освобождения Смоленщины от немецко – фашистских захватчиков

«Фронтовые письма – треуголки…»

Были показаны видеоролики, в которых были зачитаны письма фронтовиков уроженцев Темкинского района, прозвучали песни военных лет, под звуки метронома и зажженные свечи все присутствующие в зале стоя почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.