Виктория - имя победы

Очень приятно слышать, что наши дети, принимая участие в различных олимпиадах, кон­курсах, соревнованиях, возвра­щаются победителями и при­зёрами. Уже второй раз в этом учебном году учащаяся Тём­кинской средней школы Семё­нова Виктория с достоинством защитила честь родной школы и победила на областном кон­курсе. Участвуя в региональном этапе Всероссийской олимпиа­ды по школьному краеведе­нию, посвящённому 100-летию Октябрьской революции, Вика, заняла I место. Основными целями и задачами данного мероприятия были:

- расширение знаний обуча­ющихся в области отечествен­ной истории;

- повышение краеведческой грамотности и культуры, рас­ширение кругозора обучаю­щихся;

- воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Роди­ну и свой народ;

- обучение методам анализа, сопоставления, умению пользо­ваться различными источника­ми информации;

06.04.2017

Основными целями и задачами данного мероприятия были:

- расширение знаний обуча­ющихся в области отечествен­ной истории;

- воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Роди­ну и свой народ;

- активация творческой, по­знавательной и интеллектуаль­ной инициативы учащихся;

- формирование навыков ис­следовательской и литератур­ной деятельности;

- выявление и поддержка одарённых детей, обладающих способностями к творческой деятельности, занимающихся краеведческими исследования­ми;

- отбор одарённых детей для участия во Всероссийской олимпиаде.

В данном конкурсе приняли участие 45 человек – победите­ли районных олимпиад. Участ­никам предстояло пройти три тура и выполнить самые раз­нообразные задания.

I тур – творческая работа, посвященная адмиралу П.С. Нахимову, которому в этом году исполняется 215 лет со дня рож­дения.ребятам надо было напи­сать сочинение-рассуждение на тему: «Смоленщина - родина великого флотоводца. Географи­ческий парадокс». Здесь оцени­вались своеобразие авторского решения, логичность изложе­ния, содержательность, стиль и грамотность, полнота раскры­тия темы.

В краеведческой викторине соискатели отвечали на 20 во­просов, довольно непростых.

В III туре участникам олим­пиады предстояло из атрибу­тов памятников культурного и природного наследия описать один из трёх представленных предметов - это пионерский галстук, медаль и пресс-папье. При описании предмета необ­ходимо было указать полное наименование, его назначение, материал, из которого изго­товлен, технику исполнения, предположительное место про­изводства, уточнение времени использования, сохранность, конкретизировать связь с исто­рическим лицом или событием, дать оценку музейной значи­мости предмета. Кроме того, описать его форму и цвет, раз­меры и художественную осо­бенность.

Наша героиня таким пред­метом выбрала медаль. С этим заданием Виктория справилась на «отлично» – набрала 15 оч­ков из 15 возможных.

По итогам всех трёх туров наша претендентка набрала 67 баллов, заняв I место. Вообще Вика разносторонне развитый человек. Ей нет равных не толь­ко в творческих конкурсах, но и на спортивной арене. Как видим за что ни возьмется наша Вик­тория, везде добивается успеха.

Рассказывая о победитель­нице олимпиады, нельзя не сказать несколько слов о науч­ном руководителе. Бессменным наставником и вдохновителем юных краеведов в нашем райо­не на протяжении не одного десятка лет является учитель географии Сапончик Ольга Ни­колаевна. Спасибо Вам, Ольга Николаевна, за тот вклад, кото­рый вносите в воспитание под­растающего поколения!

А тебя, Вика, поздравляем с очередной победой и желаем новых творческих успехов.

Г.Васильева

"ЗАРЯ"