Внимание! Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует!

В связи с весенним нерестовым ходом рыбы и в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 года № 453 «Об утверждении правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» на водоемах Смоленской области введены следующие ограничения:
- с 22 марта по 1 июня 2021 года - в Десногорском и Смоленском водохранилищах (водоемы-охладители АЭС и ГРЭС);
- на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения:
с 1 апреля по 10 июня 2021 года - всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.
30.03.2021
- на остальных водных объектах рыбохозяйственного значения:
Последние морозы на территории нашего региона давно отступили. Минимальные минусовые температуры наблюдаются в некоторые дни лишь ночью. Под воздействием плюсовых температур лёд на водоёмах Смоленской области интенсивно тает. На весеннем льду легко провалиться, быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Однако не все любители подлёдной рыбалки торопятся покинуть излюбленные места промысла.

Не нарушайте запреты, какой бы ни был улов, жизни он не стоит!

Настоятельно рекомендуем не выходить на лед и не оставлять детей без присмотра в непосредственной близости к водным объектам.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области