ВНИМАНИЕ! ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!

В соответствии с Федеральным законом  от 21.12. 1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Администрации Смоленской области от 19.04. 2019 № 231 «Об установлении особого противопожарного режима», в связи с установившейся сухой погодой, увеличением на территории района количества пожаров, вызванных выжиганием сухой растительности и сжиганием мусора, а также в целях предупреждения пожаров, уменьшения их последствий, в том числе связанных с гибелью людей, своевременного тушения пожаров на территории муниципального образования «Темкинский  район» Смоленской области постановлением Администрации муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области от 22.04.2019 № 137 введен особый противопожарный режим в период которого вводятся дополнительные меры по усилению мер и требований пожарной безопасности:

- Запрет на разведение костров,  а именно на разведение огня любого типа вводится на всей территории, без исключений запрещено на любых участках, независимо от правовых форм собственности, на дачных, огороднических, садовых участках, в частном секторе, без крон деревьев, на прибрежных зонах водоемов, в мангалах, в закрытых металлических бочках, на углях, в городской черте, в лесах, в черте автомобильных дорог, трасс, железнодорожных полотнах!

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТЕМКИНСКИЙ РАЙОН» СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВНИМАНИЕ! ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!

В соответствии с Федеральным законом  от 21.12. 1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением Администрации Смоленской области от 19.04. 2019 № 231 «Об установлении особого противопожарного режима», в связи с установившейся сухой погодой, увеличением на территории района количества пожаров, вызванных выжиганием сухой растительности и сжиганием мусора, а также в целях предупреждения пожаров, уменьшения их последствий, в том числе связанных с гибелью людей, своевременного тушения пожаров на территории муниципального образования «Темкинский  район» Смоленской области постановлением Администрации муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области от 22.04.2019 № 137  введен особый противопожарный режим в период которого вводятся дополнительные меры по усилению мер и требований пожарной безопасности:

- Везде разведение огня запрещено! Не имеет значения, имеется ли рядом водоем, бочка с водой, огнетушитель, вдали от жилых домов и строений, независимо от погодных условий ( дождь, пасмурно, отсутствие ветра) или что-то в этом роде! Необходимо понимать, что любой участок, находящийся у гражданина в собственности ( приватизированный, расположен на территории Темкинского района, где введен запрет! И исключений нет!

- Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан: в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц от 200 до 400 тысяч рублей ( статья 20.4 часть 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

-  Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период особого противопожарного режима: влечет наложение  административного штрафа на граждан: в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей,  на юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей ( статья 8.32 часть 3 КоАП РФ).

Кроме штрафа за неосторожность и за умысел виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до 4 лет.

Необходимо помнить, что в период действия особого противопожарного режима, такой санкции как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ или УСТНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ, согласно законодательства, НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО! СРАЗУ ВЫПИСЫВАЕТСЯ ШТРАФ.

Просим население Темкинского района Смоленской области соблюдать требования и правила пожарной безопасности, принимать неотложные меры по организации ликвидации возгораний мусора и сухой травы, незамедлительно сообщать в  45 ПСЧ по телефонам 01 и ЕДДС муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области 2-14-87; 112 (с мобильного телефона), о случаях возгорания травы, мусорных свалок, лесонасаждений, порубочных остатков, в том числе вдоль полосы отвода железной дороги.

Специалист по ГО и ЧС                                                                     Г.А. Барановская