Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку

17 марта 2021 года в Темкинском районе в пятый раз прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В акции приняли участие 9 человек. Вместе с родителями выпускников ЕГЭ писали начальник отдела по образованию и гражданско-патриотическому воспитанию Администрации муниципального образования "Темкинский район" Смоленской области М.А. Карнилова и директор МБУДО Темкинский ДТ Н.В. Семенова.

Основной целью акции является предоставление родителям выпускников полной информации об особенностях экзаменационной процедуры.

18.03.2021

Пункт проведения экзамена был расположен на базе МБОУ «Темкинская СШ» Темкинского района Смоленской области. Условия сдачи экзамена были максимально приближены к тем, в которых сдают ЕГЭ их дети. Родители увидели как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах. Участники мероприятия получили представление о том, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как происходит печать контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); как выглядят КИМ ЕГЭ 2021 года.

Родители проверили свои знания по русскому языку. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Предлагалось выполнить работу, включающую в себя 3 задания, в одном их которых надо было написать сочинение по прочитанному тексту. На всю работу было отведено 30 минут. Все участники успешно справились с предложенными заданиями.

Для родителей, чьи дети в этом году стали выпускниками, которым предстоит сдавать такой государственный экзамен, очень важно понимание процесса его сдачи.

Своими впечатлениями родители поделились после завершения экзамена:

- Самое волнительное, это ожидание - в аудитории после регистрации, затем пока печатали КИМы. Представляю, что так же будут волноваться в этот момент и наши дети, - призналась одна мама.

- А у меня самые большие затруднения вызвало правильное заполнение листов регистрации, бланков. Хорошо, что детей знакомят с этой процедурой заранее.

Акция помогла участникам на собственном примере понять психологическое состояние ребенка во время экзамена и еще раз показала родителям, насколько важна для детей их поддержка и понимание.

Надеемся, что участие в акции поможет родителям снять лишнее напряжение, связанное с ЕГЭ, и придаст нашим выпускникам уверенности в успехе на предстоящих экзаменах.