Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

Смоленская область, как и все субъекты Российской Федерации, сегодня принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. Её целями является отработка вопросов организации управления, проверка готовности сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны всех уровней к действиям по выполнению мероприятий ГО, а также в ходе ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

В тренировке принимают участие органы местного самоуправления и организации, силы и средства РСЧС, силы гражданской обороны и подразделения МЧС России. В течение дня они проведут отработку межведомственного взаимодействия при решении задач гражданской обороны и ликвидации последствий ЧС, усовершенствуют практические навыки должностных лиц, руководителей.

Планом проведения тренировки предусмотрено выполнение практических мероприятий гражданской обороны. В ходе масштабной тренировки будет отработан целый комплекс мероприятий. Помимо этого, будут отработаны практические мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

02.10.2020

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне стала уже традиционным ежегодным мероприятием. Она проводит в преддверии 4 октября – дня образования гражданской обороны России и позволяет привлечь максимальное внимание как органов власти различного уровня, ведомств, предприятий и населения к вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС различного характера, обучению основам безопасности жизнедеятельности.

С уважением, пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области