Всероссийская тренировка по гражданской обороне!

В период с 04 по 07 октя­бря в Темкинском районе, как и на территории всей страны, была проведена Все­российская штабная трени­ровка по гражданской обо­роне на тему: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в усло­виях возник­новения круп­номасштабных чрезвычай­ных ситуаций природного и техногенного характера». По­добная трени­ровка уже стала традиционной и проводится ежегодно в на­чале октября в канун празд­нования Дня гражданской обороны и от­крывает череду мероприятий месячника граждан­ской обороны...

21.10.2016

Силами граждан­ской обороны муни­ципального образо­вания «Темкинский район» Смоленской области проведены три этапа тренировки.

На первом этапе в соответствии с за­мыслом тренировки отработаны вопросы оповещения и сбора руководящего состава гражданской обороны на повседневных пун­ктах управления.

Во всех общеоб­разовательных учреж­дениях района прове­дены открытые уроки по тематике действий в чрезвычайных ситуациях и гражданской обороны, с проведением тренировок по эвакуации учащихся и пер­сонала во время пожара.

В ходе второго этапа тре­нировки силами Темкинско­го Райпо были развернуты и приведены в готовность под­вижной пункт питания, про­довольственного и вещевого снабжения, а также отрабо­таны вопросы организации выполнения первоочередных мероприятий по граждан­ской обороне при переводе страны на условия военного времени.

На третьем этапе в соот­ветствии с замыслом прове­дения тренировки в 8 часов 30 минут поступила учебная вводная, что в результате на­рушения мер пожарной без­опасности возник очаг лес­ного пожара в квартале № 15 Тёмкинского участкового лесничества Тёмкинского района Смоленской области. За прошедшие сутки поту­шить пожар не удалось, пло­щадь пожара увеличилась до 100 га, пожар местами пере­шел в верховой.

Силы и средства Тем­кинского районного звена Смоленской областной под­системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняли участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с по­жаром в лесном массиве. Основные усилия были со­средоточены на проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, связанных с тушением пожа­ра и эвакуацией населения в пункты временного размеще­ния.

В ликвидации учебной чрезвычайной ситуации при­нимали участие: пожарные расчеты ПСЧ-45, сотрудники пункта полиции по Темкинскому райо­ну, Темкинское лес­ничество филиала ОГКУ «Смолупрлес, бригада скорой ме­дицинской помощи ОГБУЗ «Темкинская ЦРБ», группа эва­куации населения Администрации МО «Темкинский рай­он». Силы и сред­ства РСЧС муни­ципального района действовали слажен­но и уверенно.

В течение месяца запланировано про­ведение Дня открытых две­рей в подразделении 45 ПСЧ ФГКУ ОФПС по Смолен­ской области с показом по­жарной техники и пожарно-техническим вооружением.

В целом учебные цели тренировки достигнуты, ме­роприятия и учебные задачи выполнены в полном объеме.