ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ГО

В  преддверии 85-й годовщины образования гражданской обороны нашей страны в образовательных учреждениях Темкинского района проходят открытые уроки.

Так, 2 октября 2017 года в МБОУ « Темкинская СШ» открытый урок по безопасности жизнедеятельности для учащихся 9 классов провели  заместитель начальника Темкинского пожарного гарнизона В.Г. Гусаров и специалист по делам ГО и ЧС Администрации МО «Темкинский  район» Смоленской области Г.А. Барановская.

Занятие началось со вступительного слова Владимира Геннадьевича, в котором он рассказал учащимся об истории возникновения и развития сил гражданской обороны России, о роли и задачах сил гражданской обороны в современном мире, о ее месте в системе МЧС. Учащиеся  узнали, что гражданская оборона – это общенациональная система, призванная осуществлять мероприятия по защите жизни людей, их имущества и окружающей среды, она является надежным звеном в осуществлении стратегии государства по предупреждению рисков и угроз в мирное и военное время.

02.10.2017

Галина Анатольевна  рассказала ребятам об участии сил ГО в ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

День гражданской обороны МЧС России преследует две главных цели:

- привлечь внимание общественности к значению гражданской защиты, информировать население о необходимости предотвращения стихийных бедствий и подготовке к ним, распространить знания о средствах и методах защиты, а также повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий и аварий;

- отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Также Галина Анатольевна объяснила ребятам, какие бывают чрезвычайные ситуации и как действовать при их угрозе.

В завершение открытого урока ГО школьникам был продемонстрирован интересный документальный фильм  «Гражданская оборона  России – основные способы защиты населения», который ребята смотрели с неподдельным интересом.