Заседание комиссии по безопасности дорожного движения!

Очередное плановое заседание комиссии Темкинского муниципального района по обеспечению безопасности дорожного движе­ния прошло 16 февраля 2017 года, под пред­седательством главы муници­пального образования «Темкинский район» Смоленской области Сергея Анатольевича Гуляева.

В работе комиссии приняли участие все члены район­ной КБДД, главы  муниципальных образований сельских поселений Темкинского района Смоленской области, сотрудники отделения ГИБДД МО МВД РОССИИ «Вяземский».

16.02.2017

В ходе встречи присутствующие были ознакомлены с состоянием аварийности на дорогах района за истёкший период 2016 года. Как доложил старший государственный инспектор дорожного надзора отделения ГИБДД МО МВД РОССИИ «Вяземский» Лев Александрович Москалев, за истекший 2016 год на территории Темкинского  района зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, при которых  9 человек получили ранения различной степени тяжести. С участием несовершеннолетних ДТП не произошло. Отмечается как снижение числа ДТП, так и погибших и пострадавших в них граждан. При этом самыми незащищенными участниками движения остаются пешеходы.

Как отметил Лев Александрович, основными причинами ДТП являются: несоответствие скорости условиям движения, не предоставление преимущества в движении транспортному средству, управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушение правил обгона, ненадлежащее  состояние дорожного полотна.

В целях сокращения ДТП с участием детей отделением ГИБДД  МО МВД России «Вяземский»  проводятся пропагандистские мероприятия по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий, а также по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Среди таких мероприятий – лекции и беседы в учебных и дошкольных учреждениях, опубликование тематических статей в газетах и другие.

Об организации перевозок школьников в учебном 2016-2017 году рассказала начальник отдела по образованию и гражданско-патриотическому воспитанию Марина Александровна Карнилова. Сегодня школьные автобусы в Темкинском районе  перевозят 41 учащегося по 2 маршрутам к месту учебы и обратно. Все автобусы  оснащены датчиками спутниковой навигации ГЛОНАСС и тахографами.  Водители школьных автобусов обучены по 20-часовой программе по повышению квалификации в Вяземском филиале СОГАУ ДПО «Автокадры». Перевозка детей школьными автобусами осуществляется в соответствии с Постановлением правительства РФ  от 12.12.2013 г. № 1177.

Старший государственный инспектор УГАДН по Смоленской области Александр Викторович Сергеев  проинформировал присутствующих, что по новым правилам, водитель, осуществляющий перевозку школьников, должен иметь стаж управления автобусами не менее года за последние 36 месяцев. Также в автобусах должны быть наборы пищевых продуктов, если время в поездке составляет более трех часов.

Перед присутствующими выступил Белов Андрей Валерьевич, начальник Темкинского филиала СОГБУ «Смолавтодор» « Об ограничении движения автотранспорта на период весенней распутицы».

Докладчиком была доведена информация, что с 20 марта по 18 апреля 2017 года на территории Смоленской области вводится  временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Смоленской области в весенний период 2017 года».

На заседании были заслушаны сообщения Глав муниципальных образований сельских поселений Темкинского района  о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности движения на улицах села Темкино и автодорогах района в период весенней распутицы».

В рамках повестки дня на заседании обсуждался вопрос о разработке адресной программы по созданию условий для комфортного и безопасного движения пешеходов. Подводя итоги обсуждения данного вопроса, глава района  С.А. Гуляев отметил, что пока нет необходимости в разработке адресной программы по созданию условий для комфортного и безопасного движения пешеходов, т.к. данные мероприятия включены в муниципальную программу «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории Темкинского района Смоленской области на 2016-2018г.г.»

По итогам обсуждения рассматриваемых вопросов КБДД были приняты с изменениями и дополнениями соответствующие решения.