Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря

В этот день в Мексике многими государствами, в том числе и Россией, подписана Конвенция ООН против коррупции, принятая 31.10.2003. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить и принять соответствующие законы и определить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря - углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

На сегодняшний день на документе стоят подписи представителей 140 государств, в том числе России, Азербайджана, Белоруссии, Латвии, Таджикистана, Украины, США.

09.12.2021

В этот день в Мексике многими государствами, в том числе и Россией, подписана Конвенция ООН против коррупции, принятая 31.10.2003. Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить и принять соответствующие законы и определить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря - углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

На сегодняшний день на документе стоят подписи представителей 140 государств, в том числе России, Азербайджана, Белоруссии, Латвии, Таджикистана, Украины, США.

Статьёй 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» дано определение коррупции - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение действий, содержащих коррупционные проявления, предусмотрена уголовная ответственность - к категории коррупционных преступлений относится злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, дача взятки, получение взятки и другие. Каждому органу предоставлены права.

Согласно ст.5 Федерального закона №273-Ф3 от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Президент Российской Федерации:

1)  определяет основные направления государственной политики в области противодействия коррупции;

2) устанавливает компетенцию федеральных органов исполнительнойвласти, руководство деятельностью которых он осуществляет, в областипротиводействия коррупции.

2.Федеральное Собрание Российской Федерации обеспечивает разработку и принятие федеральных законов по вопросам противодействия коррупции, а также контролирует деятельность органов исполнительной власти в пределах своих полномочий.

3.Правительство Российской Федерации распределяет функции между федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых оно осуществляет, по противодействию коррупции.

4.Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют противодействие коррупции в пределах своих полномочий.

При этом согласно Федеральному закону №131-Ф3 меры по противодействию коррупции относятся к вопросам местного значения.

Противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1.признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2.законность;

3.публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4.неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5.комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6. приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7.сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Остановлюсь на полномочиях прокуратуры.

Прокуратура обладает надзорными полномочиями за исполнением законодательства чиновниками органов государственной власти, местного самоуправления и иными лицами:

проводит проверки представленных ими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера;

оценивает полноту принимаемых в государственных учреждениях мер по профилактике коррупции в отношении своих работников;

отслеживает трудоустройство государственных и муниципальных служащих по совместительству в коммерческие организации, а также проверяет законность заключения с ними трудовых договоров после увольнения со службы;

принимает меры по привлечению к административной ответственности юридических лиц, когда их руководители, иные представители передают взятки чиновникам за совершение действий в пользу этих организаций;

обладает другими надзорными полномочиями.