Прокуратурой Темкинского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере охраны труда в организациях Темкинского района

В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение ст.217 и ст.226 ТК РФ работодателями   не обеспечено создание и функционирование системы управления охраной труда, Положение о системе управления охраной труда не разработано. Учет микроповреждений (микротравм) работников не осуществляется, локальный нормативный акт, устанавливающий   порядок учета микроповреждений (микротравм) работников не разработан, журнал учета микротравм не ведется, организация информирования работников о действиях при получении микроповреждения (микротравмы) не осуществляется.

05.05.2023

В нарушение ч.3 ст.214, 210 ТК РФ   обучение   безопасным методам и приемам  выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим не осуществляется, профилактическая работа по предупреждению травматизма не проводится. Кроме того, работники не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Прокурором района в адрес данных организаций, внесено 3 представления об устранении нарушений законодательства об охране труда. Представления рассмотрены и удовлетворены, 3 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокурором района в отношении руководителей данных организаций возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. Нарушения устранены.