Уголовная ответственность за незаконный ввоз (контрабанду) на территорию РФ наркотических и сильнодействующих веществ

Одной из актуальных проблем современного общества является высокий уровень преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В Российской Федерации, согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 N 3-ФЗ свободный оборот наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров запрещен.

Статьями 228.2 и 229.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность в том числе за незаконный ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ, их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем.

При этом, если говорить об инструментах и оборудовании, то они имеют обязательное специальное назначение и не приспособлены для использования в быту, а также не находятся в свободном обращении.

16.11.2022

Растения же, используемые для производства наркотических средств или психотропных веществ, — это запрещенные к возделыванию растения (опийный мак, индийская, южная маньчжурская, южная чуйская конопля и др.), отличающиеся значительной концентрацией наркотиков или элементов, входящих в состав психотропных веществ.

Незаконное перемещение через таможенную или государственную границу предполагает ввоз или вывоз любым способом, если оно осуществляется нелегально вне установленных мест или с сокрытием от таможенного контроля.

Ответственности по ст. 228.2 УК РФ «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ» подлежит специальное лицо, в обязанности которого в соответствии с установленным порядком (например, служебной инструкцией, приказом или распоряжением вышестоящего должностного лица) входит соблюдение соответствующих правил или контроль за их соблюдением.

За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде штрафа до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода либо обязательными работами с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также частью второй статьи 228.2 УК РФ установлена ответственность за то же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия.

Здесь законодателем предусмотрено более строгое наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Статья 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов...» устанавливает уголовную ответственность за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ, то есть действия по ввозу на таможенную территорию или вывозу с этой территории предметов любым способом: а) помимо таможенного контроля; б) с сокрытием от таможенного контроля; в) с недекларированием; г) с недостоверным декларированием; д) с обманным использованием таможенных документов; е) с незаконным использованием средств таможенной идентификации.

Общественная опасность данного преступления определяется тем, что в нарушение таможенного контроля на территорию Российской Федерации ввозятся или вывозятся запрещенные к реализации наркотические средства и психотропные вещества, при этом, способ незаконного перемещения через границу не влияет на привлечение к уголовной ответственности по ст. 229.1 УК РФ.

Преступление считается оконченным в момент фактического перемещения предмета контрабанды через таможенную (или Государственную) границу.

Частью второй статьи 229.1 УК РФ установлена ответственность за то же деяние совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) должностным лицом с использованием своего служебного положения; в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, содержащих наркотические средства, в значительном размере.

Особо квалифицирующие признаки перечислены в ч. 3 и ч. 4 статьи: совершение контрабанды в крупном, в особо крупном размере, организованной группой, с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль. Под применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, понимается совершение любых актов физического насилия (ограничение свободы, побои, причинение любой тяжести вреда здоровью).

Значительный, крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002.

Деяния, предусмотренные статьей 229.1 УК РФ относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям.

Уголовный закон за совершение контрабанды запрещенных веществ в качестве основного наказания предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. В качестве дополнительных наказаний могут быть назначены штраф в размере до 1 миллиона рублей и ограничение свободы на срок до 2 лет. Более строгая ответственность, влекущая назначение наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет, наступает при наличии квалифицирующих признаков, предусмотренных частями 2 — 4 статьи 229.1 УК РФ, в частности, за совершение контрабанды в крупном и особо крупном размерах или в составе организованной группы.

Заместитель прокурора Тёмкинского района младший советник юстиции  Е.Ю. Ивин