Обязанность таможенного перевозчика информировать таможенный орган об изменении сведений, указанных в реестре таможенных перевозчиков и/или заявленных им при включении в реестр

Таможенным законодательством установлена обязанность таможенного перевозчика информировать таможенный орган, включивший его в соответствующий реестр (Федеральная таможенная служба), об изменении сведений, указанных в реестре таможенных перевозчиков, в течение пяти рабочих дней со дня наступления событий, повлекших изменения соответствующих сведений, или со дня, когда лицу стало известно об их наступлении.

В этом случае таможенный перевозчик представляет в Федеральную таможенную службу заявление о внесении изменений реестр, а также документы, в которые внесены изменения либо которыми подтверждается изменение сведений, в порядке, установленном статьей 338 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Кроме этого, частью 1 статьи 350 Закона установлено, что таможенный перевозчик исполняет обязанности, предусмотренные статьей 409 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

16.07.2020

СМОЛЕНСКАЯ  ТРАНСПОРТНАЯ  ПРОКУРАТУРА

ПРЕСС – РЕЛИЗ

В этом случае таможенный перевозчик представляет в Федеральную таможенную службу заявление о внесении изменений реестр, а также документы, в которые внесены изменения либо которыми подтверждается изменение сведений, в порядке, установленном статьей 338 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Кроме этого, частью 1 статьи 350 Закона установлено, что таможенный перевозчик исполняет обязанности, предусмотренные статьей 409 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

Так статьей 409 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза предусмотрено, что таможенный перевозчик обязан информировать таможенный орган, включивший его в реестр таможенных перевозчиков, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр таможенных перевозчиков, и представлять документы, подтверждающие такие изменения, в течение 5 рабочих дней со дня изменения таких сведений или со дня, когда ему стало известно об их изменении.

Таким образом, на таможенного перевозчика возложена обязанность информировать Федеральную таможенную службу не только об изменении сведений, которые указаны в соответствующем реестре, но также об изменении тех сведений, которые были указаны лицом в заявлении, направленном в таможенный орган, для включения организации в данный реестр.

При этом во втором случае форма заявления, а также требования к нему действующим законодательством не установлены, в связи с чем оно может быть направлено как в виде электронного документа, так и в письменной форме с обязательным приложением документов, подтверждающих такие изменения.

Релиз подготовил: помощник Смоленского транспортного прокурора П.Ю. Кузнеченко