Смоленская транспортная прокуратура добилась устранения нарушений в сфере государственного статистического учета

Смоленская транспортная прокуратура осуществляет систематическую работу по надзору за соблюдением законодательства в сфере государственного статистического учета с целью обеспечения полноты и достоверности государственной статистической отчетности о состоянии преступности, раскрываемости преступлений, учете преступлений, состоянии и результатах работы органов следствия и дознания по расследованию преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта и в таможенной сфере.

За истекший период 2019 года сотрудниками поднадзорных прокуратуре правоохранительных органов в документах первичного учета неверно отражались сведения о преступлении и лице его совершившем, в частности, о дополнительных характеристиках преступлений, способе и месте их совершения, а также социально-криминологических характеристиках лиц, совершивших преступления. Нарушались сроки предоставления документов первичного учета в информационный центр.

25.06.2019

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой направлены представления руководителям Линейного отдела МВД России на станции Смоленск и Смоленской таможни.

По результатам их рассмотрения в документы первичного учета и базу данных АИСС «Статистика» внесены корректировки, 7 должностных лиц органов внутренних дел на транспорте привлечены к дисциплинарной ответственности.

Релиз подготовил:  Заместитель Смоленского транспортного прокурора Тарасов Алексей Николаевич