Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Темкинский район» Смоленской области информирует:

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Понятие «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Вовлечь – значит побудить, привлечь к участию в чем-нибудь, и не только побудить, а втянуть, ввести силой, принудить, соблазнить к какому-либо делу, заманить, заставить принять участие различными способами.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 УК РФ).

Способы вовлечения:

• Обещания могут выражаться в передаче несовершеннолетнему в будущем денег, подарков, имущества, как похищенного у потерпевшего, так и в виде платы за совершенные действия.
  • Обман заключается во введении в заблуждение несовершеннолетнего относительно юридических свойств преступления.
11.08.2020

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО

«Темкинский район» Смоленской области информирует:

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Понятие «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления».

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст.150 УК РФ).

Способы вовлечения:

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное родителем, педагогическим работником либо иным лицом, которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

и занятия проституцией (ст.151 УК РФ).

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигнувшим 18-летнего возраста. – наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или угрозой его применения, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции (ст.151.1 УК РФ).

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или  заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего (ст.151.2 УК РФ).

1. Склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, путем уговоров, предложений, обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков склонения к совершению самоубийства, вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или в совершение антиобщественных действий - наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более несовершеннолетних;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до- двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

с. Темкино-2020 год.