Представители общественности отчитались о своей работе и детализировали планы в соответствии с актуальной налоговой повесткой

25 марта члены Общественного совета при УФНС России по Смоленской области провели очередное заседание, участие в котором приняло руководство региональной налоговой службы. Мероприятие открыл отчет о деятельности общественников в 2023 году.

26.03.2024

25 марта члены Общественного совета при УФНС России по Смоленской области провели очередное заседание, участие в котором приняло руководство региональной налоговой службы. Мероприятие открыл отчет о деятельности общественников в 2023 году. Как было подчеркнуто, в 3 квартале совет прошел через открытую процедуру перевыборов. В новом составе работают семеро членов прошлого созыва, что «позволило сохранить преемственность в деятельности, активно работать с «народной повесткой», быстрее откликаться на текущие изменения в налоговой политике». «Хочется верить, что реализация мероприятий утвержденного нами плана деятельности на 2024 год позволит продолжить ранее начатую работу и оказать помощь налоговой службе в роли общественных экспертов, популяризаторов налоговых знаний, а также в вопросах совершенствования качества предоставления госуслуг населению», - резюмировал заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Смоленской области Александр Федулов.

В ходе заседания были также обобщены результаты деятельности региональной службы в 2023 году. Отражение нашла информация об итогах поступлений в бюджетную систему Российской Федерации по основным видам деятельности. Так, высокий удельный вес приходился на организации, занятые в оптовой и розничной торговле (свыше 42%), обрабатывающей отрасли (26%). Прирост по каждой из названных сфер в полтора раза превысил поступления предыдущего года. При этом в структуре поступлений по виду деятельности «обрабатывающие производства» ведущее место (31,8%) заняло «Производство металлургическое и производство готовых металлических изделий».

Представители общественности узнали и о реализации проектов по пресечению «теневой» занятости населения, о том, как современный инструментарий сотрудника налоговой службы позволяет эффективно администрировать налоги, сокращать сроки проведения камеральных проверок деклараций с заявленным НДС и социальными налоговыми вычетами. Собравшимся было также интересно услышать о том, как деятельность налоговой службы в регионе оценивают сами налогоплательщики. «Приятные для нас моменты фиксирует обратная связь. В частности, в 4 квартале 2023 года доля граждан, удовлетворенных качеством предоставленных государственных услуг, поднялась до планки 100%. Даже такая оценка не позволяет нам расслабляться», - заявила заместитель руководителя Управления Елена Жаркова. Она также обратила внимание собравшихся на работу службы с обращениями налогоплательщиков. В ходе проведения совета было принято решение усилить контроль и со стороны общественности в части проведения экспертизы полноты и качества ответов, содействия освещению популярных вопросов в трудовых коллективах. В результате голосования создана рабочая группа по рассмотрению обращений граждан при Общественном совете, в ближайшее время будет намечена дата заседания, детализирована повестка на 2024 год.

В рамках весеннего заседания члены совета также ознакомились с порядком предоставления гражданам налоговых вычетов, вопросами организации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений среди сотрудников налогового органа.