Социальный контракт в Смоленской области

С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении. Конкретные условия контракта и перечень мер соцподдержки утверждают субъекты РФ.

17.04.2023

Что такое социальный контракт

Соцконтракт - это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставит социальную помощь. При этом вторая сторона берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи.

В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы. Социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев, в котором предусматриваются выплаты или бесплатные услуги. Какие именно меры господдержки будут назначены, зависит от программы по адаптации.

Кто может заключить социальный контракт в Смоленской области

Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ:

• малоимущие семьи;

• малоимущие одиноко проживающие граждане;

• иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

Регионы могут дополнять и расширять этот перечень. Многие распространили действие социального контракта на семьи, в которых есть инвалиды I и II групп.

Среднедушевой доход малоимущей семьи за три последних месяца не должен превышать прожиточный минимум на душу населения по региону - калькулятор малоимущей семьи.

Регион: Смоленская область

Вид: Натуральная форма

Кому положена: Малоимущие (семьи), Малоимущие одиноко проживающие

Максимальный размер единовременной выплаты денежных средств составляет не более 50000 рублей.

Размер ежемесячной денежной выплаты составляет не более 3000 рублей в месяц. Единовременная выплата денежных средств предоставляется семье, гражданину на:

- осуществление индивидуальной трудовой деятельности;
- ведение личного подсобного хозяйства;
- осуществление ремонта и (или) благоустройства жилья. Под благоустройством жилья понимается подведение водопровода, канализации, электроэнергии, газа;
- осуществление ремонта хозяйственных построек.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семье, гражданину в случае регистрации в качестве ищущего работу либо безработного, активного поиска работы при посредничестве органа государственной службы занятости населения, получения государственных услуг в сфере занятости населения (профессиональное обучение, профессиональная ориентация), обязательного участия в общественных работах, временной занятости.

Направления социальной поддержки по контракту

Социальная поддержка по контракту должна повысить уровень жизни малообеспеченной семьи. В каждом конкретном случае органы соцзащиты составят программу социальной адаптации и подберут наиболее эффективные инструменты для повышения доходов. Это может быть содействие:

• в поиске работы, в том числе за пределами текущего места проживания;

• в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

• в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности (открытие ИП);

• в ведении личного подсобного хозяйства (ЛПХ);

• в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Подробнее про бесплатное обучение для мам с детьмиобучение от центра занятости.

Размеры выплат по контракту в Смоленской области

Для семьи (гражданина) на период действия контракта предусматривается выплата единовременных или ежемесячных пособий, надбавка к зарплате, безвозмездная субсидия на организацию своего дела или оплата обучения. Размеры выплат устанавливаются на региональном уровне, а на федеральном приняты следующие ограничения:

• На создание своего бизнеса выделяется - 350 тыс. рублей;

• На личное подсобное хозяйство - 200 тыс. рублей (размеры установлен с 1 июля 2022 года);

• На обучение или переобучение - до 30 тыс. рублей;

• На преодоление сложной жизненной ситуации - 50-70 тыс. за весь срок действия контракта.

Срок действия социального контракта

Федеральным законом № 178-ФЗ определен только срок предоставления мер социальной помощи - от 3 до 12 месяцев. Продление этого срока допускается по заключению органа соцзащиты.

Социальный контракт прекращает свое действия по истечении срока, при выезде семьи за пределы субъекта РФ, а также при выявлении недостоверных сведений и документов, представленных заявителем. При расторжении контракта по причине выезда с территории субъекта РФ или по виновным действиям заявителя семья обязана в месячный срок вернуть все полученные выплаты.

По всем вопросам получения социального контракта обращаться в отдел экономики, имущественных и земельных отношений Администрации муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области, тел.: 8(48136)2-18-62