21.03.2019

Организатором семинара выступила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Темкинский район» Смоленской области. В работе семинара приняли участие 19 человек: директора МБОУ МО «Темкинского района», директор Темкинского Дома творчества, специалисты отдела по образованию и гражданско-патриотическому воспитанию, специалисты отдела по культуре, спорту и молодежной политике, инспектор ПДН ГУУП и ПДН ПП по Темкинскому району, начальник отдела  СОГКУ  «Центр занятости населения  Гагаринского  района» в Темкинском районе, специалист отдела социальной защиты населения в Вяземском районе в Темкинском районе. Открывая работу семинара, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.В.Якутович отметила, что проблема профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних – проблема очень острая, и решить ее можно только совместными усилиями через межведомственное взаимодействие.

В соответствии с планом работы были заслушаны и обсуждены следующие актуальные вопросы:

1.     «Анализ состояния преступности и правонарушений  несовершеннолетних на территории муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области за 2018 год. Об организации  индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящие на профилактических учетах  в органах системы профилактик, а так же с семьями находящиеся в социально опасном положении».(О.В.Чернова, инспектор ПДН ГУУП и ПДН ПП по Темкинскому району).

2.     «О реализации мероприятий по организации трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе находящихся в социально опасном положении. План на 2019 г.» (И.Н.Валуева, начальник отдела  СОГКУ  «Центр занятости населения  Гагаринского  района» в Темкинском районе).

3.     «Об организации летнего отдыха  детей и подростков, а так же детей и подростков, состоящих на профилактических учетах, детей из семей, находящихся в социально опасном положении» (А.Н.Новикова, специалист отдела социальной защиты населения в Вяземском районе в Темкинском районе).

4.     «О работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в муниципальных учреждениях сферы культуры» (И.В. Еремич, начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области).

5.     «О работе МБДО Темкинский Дом  творчества  с детьми и подростками, а так же с детьми,   состоящими на профилактических учетах в КДН и ЗП, в  ПП по Темкинскому району и о планировании  работы с детьми и  подростками в летнее время» (Н.В.Семенова, директор Темкинского Дома творчества).

6.     «Об организации выездных мероприятий с участием несовершеннолетних, о мерах по обеспечению безопасности при осуществлении перевозок организованных групп детей» (М.А.Карнилова, начальник отдела по образованию и гражданско-патриотическому воспитанию Администрации муниципального образования «Тёмкинский район»).

Участники «круглого стола» отметили особую значимость вопросов, касающихся межведомственного взаимодействия, так как ни один субъект профилактики не в состоянии самостоятельно вывести семью из социально опасного положения, это возможно только путем объединения совместных усилий. По итогам заседания круглого стола, учитывая информацию, обозначенную в докладах, в целях развития межведомственного взаимодействия и профилактики социальных рисков, в том числе безнадзорности и семейного неблагополучия, участниками предложено совершенствовать технологии запросов и взаимоинформирования между органами и учреждениями системы профилактики, развивать практики сотрудничества с общественными организациями, активизировать работу специалистов по социальной работе, психологических служб образовательных учреждений с родителями (законными представителями), а также привлекать к участию в профилактических мероприятиях специалистов всех ведомств, являющихся субъектами профилактики правонарушений несовершеннолетних, своевременно информировать Комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав детей о нарушениях прав детей. Все участники семинара пришли к выводу, что межведомственное взаимодействие делает работу с семьей и детьми эффективной.