Информация о наиболее успешных практиках работы ТОС, действующих на территории муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области

Информация

1. Сохранение объектов культурного наследия на территории Павловского сельского поселения Темкинского района Смоленской области (с участием ТОС д. Булгаково Павловского сельского поселения Темкинского района Смоленской области)

Территориальное общественное самоуправление деревни Булгаково Павловского сельского поселения Темкинского района Смоленской области осуществляет свою деятельность в границах деревень Павловского сельского поселения.

Сохранение объекта культурного наследия - меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования  Органы местного самоуправления несут ответственность за сохранение памятников войны, поддержание их в достойном состоянии.

Над существующими объектами культурного наследия организуется шефство.

На территории поселения находится Братское воинское захоронение времен Великой Отечественной войны № 22-3. Объект создания объекта 1954-1956г. Обелиск конусообразный формы, увенчанный пятиконечной звездой. На лицевой стороне обелиска установлена мраморная плита с надписью: «Здесь похоронены воины 33-й армии, павшие в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 годах. Вечная слава героям».

По уточненным данным захоронено 999 бойцов из них 923 установлены имена.

Обелиск находился в неудовлетворительном состоянии, трещины, осыпана штукатурка. Ограждение было деревянное, местами подгнившее.

Проделаны следующие работы:

- полностью отреставрирован обелиск;

-  заменена звезда;

- демонтирована старое деревянное ограждение и установлена новая металлическая ограда. Общая стоимость работ 115 тыс. руб.

В работах принимали участие ООО "Темкинский коммунальщик" руководитель Карпик А.А., а также члены территориального общественного самоуправления д. Булгаково Павловского сельского поселения Темкинского района Смоленской области, в количестве 8 человек, под руководством председателя ТОС Ивановой М.А. и Главы муниципального образования Павловского сельского поселения Темкинского района Смоленской области Филичкиной Е.С. Также членами ТОС проведена работа по благоустройству прилегающей к памятнику территории.

Таким образом в Павловском сельском поселении помнят и чтят память о своих предках, самоотверженно сражавшихся за свободу нашей Родины, и прилагают все усилия, чтобы достойно хранить это наследие.

Так же в поселении с участием ТОС проводятся субботники по сбору мусора и благоустройству территорий  деревень поселения, озеленению улиц, уборке территории  братских захоронений в деревне Бурково, деревне Дубна, мест захоронения в деревнях Ильино, Петровки, Булгаково. Активное участие принимают инициативные граждане поселения и учащиеся Булгаковской  начальной школы.

2. Благоустройство общественных мест на территории Темкинского сельского поселения Темкинского района Смоленской области (ТОС Темкинского сельского поселения Темкинского района Смоленской области).

Территориальное общественное самоуправление Темкинского сельского поселения Темкинского района Смоленской области осуществляет свою деятельность в границах села Темкино Темкинского района Смоленской области.

Общественная территория является местом коллективного отдыха людей. Самое главное, что необходимо человеку - это удобство, безопасность и красота. Благоустройство территории — это важный элемент в формировании целостности эстетического восприятия облика объекта, обеспечения комфортных условий пользования объектом.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроен сквер с устройством детской площадки в с.Темкино Смоленской области. Общий объем финансирования из бюджетов всех уровней составил 1652,6 тыс.руб. (также в строительстве были задействованы внебюджетные источники средства  организаций и жителей района –членов ТОС с.Темкино) -100 тыс.руб.

Активное участие в сборе средств, благоустройстве  территории принимали участие члены ТОС с. Темкино. В период с июня 2019 по август 2019 года  члены ТОС под руководством председателя Стольникова М.И. благоустраивали прилегающую территорию детской площадки.