До 14 и старше: как подростку заработать летом?

Вот-вот наступят школьные каникулы. Кто-то по традиции поедет к бабушке или в детский лагерь, другие планируют устроить праздник ничегонеделанья дома. Но есть и те, кто мечтает во время отдыха от учебы заработать на карманные расходы. Разбираемся, как помочь подросткам получить свою первую зарплату. А если вы сами еще учитесь в школе, можно обсудить идеи из нашего поста со своими родителями.

До 14 и старше: как подростку заработать летом?

Законно ли подростку работать?

В целом самостоятельно заключать трудовой договор можно с 16 лет. В этом возрасте допустимо работать до 35 часов в неделю во время каникул.

Подростки старше 15 лет могут устраиваться на работу самостоятельно, если окончили девять классов, учатся заочно в колледже, техникуме или вечерней школе.

Чтобы устроиться на работу в 14 лет, потребуется согласие одного из родителей или попечителя. Однако при этом ребенок должен уже закончить 9 классов, или, если учеба продолжается, работа не должна мешать освоению программы.

Детям до 14 лет официально можно работать только в кино, театре, цирке или участвовать в концертах и рекламе. При этом трудовой договор должен подписать один из родителей, и понадобится согласие органов опеки.

Где работать школьнику

На рынке труда есть много вакансий для несовершеннолетних старше 14 лет. Часто никакие специальные знания не требуются: можно работать помощником в магазине или кафе, курьером, аниматором или упаковывать заказы. В некоторых городах во время каникул действуют трудовые отряды подростков. Чаще всего ребята помогают с благоустройством городских объектов, заботятся о пожилых и участвуют в культурно-массовых мероприятиях.

Законно зарабатывать детям младше 14 лет сложно, но если есть желание — можно рассмотреть такие способы:

— Договориться на небольшую помощь родственникам или соседям. Например, погулять с собакой, сходить в магазин или выполнить другие мелкие поручения. Если ребенок проводит время за городом, можно оплачивать помощь по огороду или участку: вскопать грядки, собрать ягоды или покрасить забор.

— Продать ненужные вещи. Предложите подростку провести ревизию своих вещей: то, чем он не пользуется, можно продать через сайты объявлений. За детей младше 14 лет сделки заключают родители. Но если цена товара небольшая, ребенок вправе совершать ее самостоятельно.

— Делать что-то своими руками и продавать. Если у подростка есть хобби: рисовать картины, плести браслеты или создавать какие-то интересные поделки — можно попробовать его монетизировать. Однако, чтобы не нарушать закон, для продажи товаров нужно будет оформить самозанятость. Дети старше 14 лет могут сделать это самостоятельно при наличии документа о получении полной дееспособности. Если подростку меньше, регистрировать самозанятость придется родителям.

— Копить проценты на банковском вкладе. Это скорее приятное дополнение, чем заработок, но за три летних месяца школьник вполне может увеличить уже имеющиеся у него сбережения.

Первый опыт работы — это возможность научиться ответственности и самостоятельности, развить свои навыки и сильные стороны. Но важно не забывать про безопасность. Если подросток хочет зарабатывать, он обязательно должен знать правила поведения в интернете, чтобы не угодить в лапы мошенников, и не соглашаться на сомнительные предложения о работе. Также важно помнить, что если у ребенка возникают хоть какие-то сомнения, необходимо в первую очередь обращаться к родителям.

Что полезно обсудить с близкими перед началом поиска работы:

Кто такой дроппер и как им не стать

Где лучше не работать

Правила кибербезопасности