Очередное выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Васильевском сельском поселении

05 декабря 2018 года  прошло очередное выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  в Васильевском сельском поселении под председательством заместителя Главы муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области, председателя Комиссии О.В.Григорьевой.

На заседании рассмотрено 4 персональных дела в отношении родителей несовершеннолетних. Из них: 2 административных материала на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, защите прав и интересов детей; 2 административных протокола на родителей за распитие несовершеннолетними  алкогольной и спиртосодержащей продукции.

10.12.2018

При изучении материалов выяснялись причины, побудившие подростков к совершению противоправных действий,  изучалась окружающая обстановка в семье, чем занимаются родители, какое влияние они оказывают на  детей, принимают ли должные меры к их развитию, обучению, воспитанию, проявляют ли заботу о здоровье своих детей. Основными причинами и условиями совершения правонарушений являются индивидуальные личностные особенности несовершеннолетних правонарушителей, недостаточный контроль со стороны родителей и иных законных представителей за поведением и времяпровождением своих детей, а также отмечено негативное влияние со стороны окружения.

По результатам рассмотрения материалов к виновным лицам применены меры воздействия, предусмотренные законодательством РФ, проведена разъяснительная работа по вопросу недопустимости совершения действий, ставших основанием для применения меры воздействия, и правовых последствиях их совершения.

На заседании Комиссии  в рамках координации профилактической работы были заслушаны  результаты проведения оперативно профилактического мероприятия «Подросток – 2018» по обеспечению безопасности детей, предупреждения семейного неблагополучия и безнадзорности несовершеннолетних и  и информация  о применении  медиативных технологий в отношении несовершеннолетних, о работе служб примирения в ОУ.