Эта дата имеет важное значение для любого россиянина. Ведь Советский Союз понёс в те годы самые большие потери — почти 27 миллионов граждан, причём абсолютное большинство погибших были мирными жителями, замученными и убитыми в концлагерях, павшими во время карательных рейдов фашистов и их пособников-коллаборационистов или во время рабского, нечеловеческого труда в Германии.

19.04.2023

19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

На Смоленщине населённых пунктов, где совершалось массовое убийство нелюдями-гитлеровцами безвинных и безоружных детей, женщин, стариков, более 200.

Невозможно рассказать обо всех зверствах и расправах – геноциде по истреблению граждан на Смоленской земле во время оккупации. Ибо каждый район Смоленщины имеет свою Хатынь, своё Либице.

Несколько историй Тёмкинского района.
Заживо сожженные мирные жителей деревни Колодезки. Деревня Колодезки располагалась в Темкинском районе Смоленской области. 8 марта 1943 года немецкий карательный отряд расправился с ее жителями, так как прошёл слух, что кто-то из местных жителей убил немецкого офицера. Каратели согнали все население в один дом, забили все окна и двери. Дом заминировали и подорвали. Из 96 жителей деревни Колодезки заживо сгорели 93, из которых 47 едва исполнилось 17 лет, а четверо были годовалыми грудничками.

Расстрел карателями в деревне Костюково. В феврале 1942 года в Костюково прибыл карательный отряд. Всех мужчин согнали в один дом. Три дня им не давали ни есть, ни пить. Потом вывели на улицу и расстреляли Произошло это 14 февраля 1942 года. Все произошло на глазах жителей деревни.
Свидетелей преступления - женщин, стариков, детей - выгнали из домов и согнали в недостроенный сарай. Сарай стоял без крыши, в снегу. Жители 32 домов были в нем . Людям объявили, что их будут жечь. Потом выстроили жителей для расстрела у дома, где уже лежали убитые односельчане. Летевший с аэродрома советский самолёт спутал планы фашистов. Жителей погнали в Слободку, а дальше - на Бобруйск в концлагерь.

Геноцид советского народа стал самой большой трагедией в российской истории. Примеры стойкости, победы над смертью наших предков, умение оставаться людьми в самых античеловеческих условиях являются образцами, ценностной основой для нашей национальной идентичности.