28 июля-Всемирный день борьбы с гепатитом

Роспотребнадзор информирует

Всемирной организацией здра­воохранения 28 июля объявлено Всемирным днем борьбы с гепати­том.

По данным ВОЗ треть населе­ния земли инфицирована вирусами гепатитов, в мире насчитывается около 2 млрд. человек, инфициро­ванных вирусом гепатита В, 130-170 млн. человек - вирусом гепатита С, ежегодно регистрируется около по­лутора миллионов случаев заболе­вания гепатитом А.

27.07.2016

Роспотребнадзор информирует

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

При вирусных гепатитах В и С часты неблагоприятные исходы за­болевания, в том числе цирроз и рак печени.

Увеличивается число случаев сочетанных форм вирусных гепати­тов, а также заболеваний вирусными гепатитами у лиц с ВИЧ-инфекцией, что значительно утяжеляет состоя­ние больных и ухудшает прогноз заболевания.

Инфицирование вирусами па­рентеральных гепатитов В, С и D (инфекции крови, передаются через предметы, загрязненные кровью) чаще всего происходит при немеди­цинском применении наркотиков.

Возможно заражение гепатита­ми при половых контактах, а также передача возбудителя от инфициро­ванной матери ребенку во время ро­дов и кормления ребенка грудью.

Не исключено инфицирование при проведении медицинских или косметических манипуляций с ис­пользованием нестерильных ин­струментов.

Эффективной мерой предупре­ждения заболевания вирусным ге­патитом В является вакцинопрофи­лактика.

В последние годы в Российской Федерации заболеваемость остры­ми вирусными гепатитами сни­жается, что является результатом иммунизации населения против вирусного гепатита В в рамках национального календаря профи­лактических прививок, а также иммунизации против вирусного гепатита А по эпидемическим по­казаниям.

В результате иммунизации де­тей и подростков против гепатита В заболеваемость по сравнению с допрививочным периодом снизи­лась в возрасте до 1 года в 12 раз, в возрастных группах от 1 года до 6 лет в 100 раз.

В 2015 году в Смоленской об­ласти уровень заболеваемости острыми вирусными гепатитами на территории области составил 1,76 на 100 тысяч населения, что на 56,1% меньше, чем годом ра­нее. В последние три года заболе­вания острым вирусным гепати­том В на территории области не регистрировались.

Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом призвано привлечь внимание обществен­ности и специалистов к указанной проблеме, повысить заинтересо­ванность граждан в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических зна­ний на практике каждым челове­ком, признание важности имму­нопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволит сохранить здоровье населения страны.

Специалист-эксперт

Территориального отдела Управления Роспотребнадзора