Человек-Праздник!

В эти дни Галине Алексе­евне Мартыновой исполни­лось «почти семнадцать…». Ведь в ее глазах - до сих пор неиссякаемый юный блеск, а юность – это состояние души, а не количество лет, прожи­тых на земле.

Когда-то раз и навсегда определив для себя профес­сию работника культуры, она в течение всей жизни являет­ся ярким примером служения творчеству и человеку. Многолетняя и плодот­ворная деятельность Галины Алексеевны была оценена по достоинству. Приказом Ми­нистерства культуры от 25 марта 2009 года за большой вклад в развитие культуры Мартынова Галина Алексе­евна - методист-консультант сельской библиотеки муници­пального учреждения культу­ры «Темкинский культурно-досуговый центр» была награждена Почетной грамо­той Министерства культуры Российской Федерации и Рос­сийского профсоюза работни­ков культуры...

23.06.2016

Закончив Смоленское культурно-просветительное училище по специальности клубный работник, руково­дитель самодеятельного хо­реографического коллектива, Чуешова Галина Алексеевна направляется в распоряже­ние Темкинского районного Дома культуры для работы в должности методиста с 1 ав­густа 1972 года. Во всех делах Дома культуры было активное участие молодого специали­ста Чуешовой Галины, руко­водителя танцевального кол­лектива, работавшего в двух

направлениях: народные и бальные танцы. Специалисты Темкинского районного Дома культуры оказывали методиче­скую помощь сельским Домам культуры и сельским клубам. Частыми гостями на селе были агитбригады РДК, которые подготавливали для сельских зрителей разнообразные ин­тересные программы. А такое ответственное дело, как при­обретение костюмов для худо­жественной самодеятельности (ими до сих пор пользуются самодеятельные артисты), за которыми дважды пришлось ездить в г. Харьков, было по­ручено ей и руководителю хора Клавдии Ефимовне Морозо­вой, которая очень тепло от­зывается о совместной с ней работе: «С большой любовью вспоминаю то время».

Темкинский районный Дом культуры ежегодно принимал участие в областных конкур­сах самодеятельности. В 1972 году в г. Вязьме проводился областной конкурс самодея­тельных коллективов, посвя­щенный 50-летию образования СССР, в котором с большой программой принимал участие и Темкинский РДК. В 1974 г. в Смоленске состоялся 3-й об­ластной конкурс исполнителей бальных танцев среди сель­ских пар. Дипломом I степе­ни была награждена методист Темкинского РДК Чуешова Га­лина Алексеевна за подготовку танцевальной пары Валентины Суховой и Николая Голикова. Вот так прославила Темкино в свое время молодой работник культуры.

Замужество и рождение де­тей не позволило ей полностью отдаваться любимой работе, как раньше. А иначе она не могла, и Галина Алексеевна решила продолжить свою культурную деятельность методистом в Темкинской библиотеке.

Отдел, которым заведовала Галина Алексеевна Мартыно­ва, больше предназначен был для самих библиотекарей и на­зывался он методическим. До сих пор сохранились все ее раз­работки, которыми пользуются работники библиотек района Здесь в достатке материалов для проведения читательских конференций, литературных вечеров и устных журналов. Она вела различные тематиче­ские картотеки и разрабатыва­ла методические рекомендации для работников сельских би­блиотек. Проводила обучение и консультации по специаль­ности, по обмену опытом ра­боты, была наставником для всех работников. Всегда на­ходилась в курсе современной профессиональной литерату­ры и прилагала усилия для ее использования в работе. По­могали в работе и частые по­ездки в областную библиоте­ку. Иначе говоря, была правой рукой директора библиотеки. Не считаясь со своим личным временем, очень ответственно и целеустремленно, готовила и проводила она различные мероприятия, все задумки до­водила до конца, а их было немало. Ни один праздник, ни одно мероприятие не обходи­лось без ее выдумки, инициа­тивы и творческого подхода. Конечно же, пользовалась ува­жением в коллективе. Активна в общественной жизни - всегда рады зрители ее выступлениям на темкинской сцене, как лю­бительнице народной песни иучаствовала в конкурсе «Су­пербабушка». Всегда на по­зитиве, с активной жизненной позицией, задорная и бодрая. Ее энергии могут позавидо­вать и молодые.

И бодрость эту доны­не не унять. Находясь на заслуженном отдыхе, она на общественных нача­лах продолжает вести свою культурно-просветительную работу, помогая заведую­щей историко-краеведческим музеем Богачевой Ларисе Викторовне в проведении различных краеведческих ме­роприятиях.

Вот так, краснинская дев­чонка, однажды приехав в Темкино, нашла здесь свою судьбу, осталась здесь жить и работать. Галина Алексеев­на - замечательная жена, мать троих детей, и бабушка троих внуков, в воспитании которых она принимает активное уча­стие.

Юбилей – не только празд­ник личный, но и всех тех, кто рядом шёл все эти годы. И конечно, мы все желаем Гали­не Алексеевне сохранить бо­дрость духа, пусть мудрость и здоровье крепнут! Благодарим за то, что дарите надежды до­брый свет, Вам адресуем мы свой творческий привет!