День Здоровья

7 апреля отметили Всемирный день здоровья! Каждый год его посвящают определённому заболеванию. Этот год - посвящён сахарному диабету.

Одной из причин возникновения диабета второй типа является ожирение. Современные люди, особенно жители городов, живут в условиях «двигательного голода»

19.04.2016

7 апреля отметили Всемирный день здоровья. Каждый год его посвящают определённому заболеванию. Этот год - посвящён сахарному диабету.

Одной из причин возникновения диабета второй типа является ожирение. Современные люди, особенно жители городов, живут в условиях « двигательного голода ». Недостаточная двигательная активность (гиподинамия), во многом обусловленная автоматизацией, механизацией производства, особенностями быта, отрицательно влияет на здоровье и является причиной преждевременного старения и многих болезней. В древности люди чтобы выжить, должны были много тратить энергии, тяжёлую выполнять физическую работу. Функционирование организма, его приспособительные реакции, были связаны с работой практически всех групп мышц. К сожалению, у современных людей очень часто многие группы мышц не задействованы. Ещё заметил Аристотель: « Ничего так не истощает и не разрушает организм человека, как продолжительное бездействие». Вот это к гиподинамии, которая снижает интенсивность обменных веществ и приводит к развитию ожирения. А как выше было сказано, что это одна из причин диабета второй типа.

В этот день учащиеся Тёмкинской средней школы не первый год говорят «НЕТ» гиподинамии. Несмотря на ненастную погоду все дети вышли на улицу и под руководством старшеклассников провели зарядку. Надо было просто видеть, с каким задором выполнялись физические упражнения.

А в полдень в спортивном зале собрались сотрудники районных организаций, где под руководством директора МБУ Ильина Е.С. проводили разминку.

Заместитель главы Администрации МО «Тёмкинский район» В Касмачова.С. призвала всех присутствующих к активному образу жизни.