Госавтоинспекция призывает мотоциклистов быть внимательными на дорогах

Российская Госавтоинспекция в связи с открытием мотосезона призывает мотоциклистов быть предельно внимательными на дорогах.
Из года в год основными причинами ДТП с участием водителей мототранспорта остаются превышение скорости, нарушение правил перестроения, очередности проезда перекрестков и несоблюдение дистанции.
Также нарушения допускают не только мотоциклисты, но и водители автомобилей и призыв быть внимательней с началом мотосезона распространяется на всех участников дорожного движения.
28.04.2022
После зимнего перерыва любому, даже опытному мотоциклисту, требуется время, чтобы восстановить навык управления, отработать рефлексы. Кроме того, есть сезонные проблемы, связанные с дорожным покрытием. Поэтому начало мотоциклетного сезона – это повод быть особенно осторожными и предельно внимательными. Важно правильно оценивать дорожную ситуацию, не превышать установленную скорость, избегать рискованных и резких маневров и использовать не только обязательный по ПДД мотошлем, но желательно полную защитную экипировку.
Госавтоинспекция обращает внимание на то, что появление на дорогах мотоциклистов требует особой бдительности от автомобилистов и пешеходов, которые за зиму успели от них отвыкнуть. Пешеходам необходимо быть еще более внимательными при пересечении проезжей части. А автомобилистам чаще смотреть в зеркала и при перестроении заблаговременно включать сигнал поворота.
В Госавтоинспекции напомнили, всего в 2021 году произошло 6 723 ДТП с участием мототранспорта. В них погибли 716 человек и 7 122 были ранены. Неукоснительное соблюдение ПДД, уважение к соседям по движению – это залог безопасности на наших дорогах!