Информация для родителей!

На основании приказа Департамента Смоленской области по образованию и науке от 10.12.2021 внесены изменения в Правила ПФДОД Смоленской области, вступающие в силу с 1 января 2022 года.

Ключевые изменения:

- стала доступна запись детей на дополнительные программы через «Единый портал государственных и муниципальных услуг».
В этом случае предоставление подтверждающих документов в образовательную организацию, оказывающую образовательную услугу, не требуется.

-при подаче заявки для записи ребенка на программу сертификат дополнительного образования формируется автоматически и выдается ребенку одновременно с подтверждением его заявки для записи на программу.

Информация для родителей!

Ключевые изменения:

- средства, начисляемые на сертификат, устанавливаются в объеме, необходимом для полного освоения ребенком программы ПФ ДОД.

-стоимость образовательных услуг, предоставляемых одному ребенку в рамках ПФ ДОД не должна превышать норматива обеспечения сертификата, установленного муниципальным образованием.

- производится аннулирование средств, начисленных на сертификат ребенка для обучения  по  программе ПФ ДОД, в случае если в течение двух недель с момента подтверждения заявки не заключен договор об образовании.

- предусмотрена пролонгация договора об образовании на следующий календарный год в объеме, предусмотренном сроками обучения по программе ПФ ДОД, но не более чем до конца календарного года; в случае достижения обучающимся возраста 18 лет действие договора об образовании прекращается.

Уважаемые родители обучающихся МБУДО  Темкинская ДМШ!

В соответствии с внесенными изменениями в Целевую модель развития региональной системы дополнительного образования детей приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 февраля 2021 № 38 «О внесении изменений в Целевую модель развития региональных систем дополнительного образования детей, утвержденную приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 3 сентября 2019 № 467», пунктом 4.6 предусмотрено, что дополнительные предпрофессиональные и общеобразовательные программы в области искусств реализуются государственными (муниципальными) детскими школами искусств в соответствии  с утвержденными им государственными (муниципальными) заданиями без предоставления сертификатов.

В связи с этим родителям (законным представителям) на электронную почту могут приходить письма об отмене заявок на обучение детей в МБУДО  Темкинская ДМШ. Эти письма связаны с выходом школ искусств из Навигатора дополнительного образования и не являются уведомлением об отчислении ребенка из ДМШ и о прекращении приема детей на программы в новом учебном году. Сведения  о дополнительных предпрофессиональных программах, реализуемых школами искусств в Навигаторе сохраняются. Каждый из вас имеет возможность с ними ознакомиться, но запись на данные программы будет осуществляться непосредственно в учреждении, а не через систему заявок в Навигаторе дополнительного образования детей Смоленской области, как было ранее.