Конкурс «Торговля России»

Департамент промышленности и торговли Смоленской области (далее -Департамент) доводит до Вашего сведения, что в 2022 году Минпромторг России проводит конкурс «Торговля России» (далее - Конкурс), главной задачей которого является выявление и популяризация передового отраслевого опыта и лучших практик многоформатной торговли в России.
К участию приглашаются хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность на территории Смоленской области.
Победители Конкурса будут определены в следующих номинациях: «Лучший торговый город», «Лучшая торговая улица», «Лучший нестационарный торговый объект», «Лучший розничный рынок», «Лучшая ярмарка», «Лучший мобильный торговый объект», «Лучший магазин», «Лучший объект фаст-фуда», «Лучший торговый фестиваль», «Лучший оптовый продовольственный рынок» и «Лучшая фирменная сеть местного товаропроизводителя».
Этапы проведения Конкурса:
  • сбор заявок участников: 01.02.2022 – 01.05.2022;
  • квалификационный отбор, объявление победителей: до 25.05.2022;
  • церемония награждения победителей: 06.06.2022.
Дополнительную информацию об участии в Конкурсе можно получить по телефону 8 (495) 924-02-80 или        e-mail: tr@russiant.org, а также на официальном сайте Конкурса htpps://торговляроссии.рф.

18.02.2022
В новейшей истории России по сравнению с другими отраслями экономики торговля показала наиболее стремительный рост. Сегодня потребительский рынок — это:
  •  1 млн торговых объектов;
  •  0,5 млн объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  •  13,7 млн человек занятого населения;
  •  14,3% ВВП;
  •  60% оборота малого бизнеса.
Приказом Минпромторга России от 25 декабря 2014 года № 2733 утверждена Стратегия развития торговли в Российской Федерации на 2015-2016 годы и период до 2020 года. Цель Стратегии — создание условий для формирования комфортной среды для граждан и субъектов предпринимательской деятельности (как производителей товаров, так и субъектов торговой деятельности) через развитие многоформатной инфраструктуры торговли посредством стимулирования роста любых форм предпринимательской активности.
Минпромторгом России ведется постоянная работа по совершенствованию правового регулирования организации торговли, особенно с использованием малых форматов торговли: несетевых магазинов, ярмарок, рынков, нестационарных и мобильных торговых объектов.
Главной задачей конкурса «Торговля России» является выявление достижений и лучших практик разноформатной торговли. Именно поэтому в Конкурсе были предусмотрены 11 различных номинаций:
  • «Лучший торговый город»
  • «Лучшая торговая улица»
  • «Лучший нестационарный торговый объект»
  • «Лучшая ярмарка»
  • «Лучший розничный рынок»
  • «Лучший мобильный торговый объект»
  • «Лучший магазин»
  • «Лучший объект фаст-фуда»
  • «Лучший оптовый продовольственный рынок»
  • «Лучшая фирменная сеть местного товаропроизводителя»
  • «Лучший торговый фестиваль»
В Конкурсе примут участие администрации муниципальных образований и осуществляющие торговую деятельность хозяйствующие субъекты. При отборе победителей будут учитываться условия, которые создаются региональными и местными органами власти для развития бизнеса, внешний вид, оборудование объектов, их востребованность.