Мероприятия для культуры

#татьянин_день

#Книги_юбиляры2021

В 2021 году исполняется 700 лет «Божественной комедии» Данте Алигьери.

#татьянин_день

«И вновь январь, и снова день Татьяны…!»

Пришёл январь, решили книговеды

Вновь оживить традиций прежних тень

И отмечать, как их отцы и деды,

- Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день…

Татьянин день - праздник всех студентов. Он отмечается 25 января. История этого веселого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое, когда в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об образовании Московского университета. Позднее в этот день у студентов заканчивались экзамены и начинались каникулы. Этот праздник российские студенты отмечали шумно и весело. День Святой Татьяны отмечался на Руси давно. В этот день поминали мученицу Татьяну, которая была воспитана своим отцом в христианской вере. Когда об этом стало известно властям, девушку заточили в тюрьму, где она подверглась страшным пыткам. Ее пытались заставить отречься от своих убеждений и принести жертвы идолам. Для скорейшего убеждения ее били, резали бритвами, выкололи глаза. Однако мученица не предала веру, в которой была воспитана. Удивляясь ее стойкости, многие палачи принимали христианство, за что принимали смерть. Не сломив волю девушки, палачи обезглавили ее. Татьяна была особо почитаема в народе. С открытием Московского университета Татьяна стала покровительницей студенчества. К тому же, в переводе с греческого "Татьяна" переводится как "устроительница" и Святая Татьяна устроила покровительство студентам. Соединение всех этих событий в один день дало повод для большого торжества. В студенческой среде проходили молебны, в которых поминалась Святая покровительница и воздавалась ей благодарность за помощь в успешном освоении наук. Значение имени Татьяна. На характер каждого человека влияет происхождение и значение имени. Татьяна – яркая личность, обладательница сильного характера. В этой женщине сочетаются эмоциональность и решительность, твердость и мягкость. Ей присущи воля к победе, внутренняя сила. Окружающих пленяет ее артистизм, неповторимый шарм в словах, жестах, поведении. Общаться с Татьяной приятно, она интеллигентна, производит впечатление великосветской дамы. Над своими манерами она работает на протяжении всей жизни, старается довести их до совершенства. Таня умеет слушать, при необходимости может проявить сочувствие. Терпимее и добрее она становится с возрастом.

#Книги_юбиляры2021

В 2021 году исполняется 700 лет «Божественной комедии» Данте Алигьери.

О книге: В 1321 году Данте Алигьери закончил свою «Божественную комедию», принёсшую автору мировую славу. Этот труд своей жизни Данте писал почти 14 лет и назвал просто – «Комедия». Прилагательное к нему добавил первый комментатор произведения Джованни Боккаччо, автор «Декамерона», желая подчеркнуть содержание произведения и его совершенную форму. «Божественная комедия» была переведена на множество языков. На русском она появилась впервые в XIX веке. Классическим считается перевод, выполненный Михаилом Лозинским в 1945 году, за который он получил государственную премию. Аннотация: Величайший роман-поэма в истории искусств... Данте, заблудившись в тёмном лесу Жизни, спускается в Преисподнюю, оставив всякую надежду. Бесстрашный путешественник встречает поэта Вергилия, который покажет ему все местные «достопримечательности» на каждом из кругов Ада. Книгу можно разобрать на цитаты.

«Оставь надежду, всяк сюда входящий...» (надпись над вратами Ада).

*** «А если стал порочен целый свет, То был тому единственной причиной Сам человек: лишь он – источник бед, Своих скорбей создатель он единый».

*** «Узнать тебе пора, Что при подъёме кажется сначала Всегда крутою всякая гора».

*** «Ужель настолько, чтоб смотреть назад, - Сказал мой вождь, - они твой дух волнуют? Не всё ль равно, что люди говорят? Иди за мной, и пусть себе толкуют!»

*** «Не изменяет память лишь тому, Кто чутко слушал всех, кого он встретил».

*** «Поверь, земной пришелец, хуже нет, Чем вспоминать о счастье в дни печали».

*** «Ты слабости не должен поддаваться: Для подвига нетрудных нет дорог».

*** «Не всё то лживо, что невероятно».