Меры предосторожности на водных объектах

Уважаемы жители Темкинского района!

Во избежание несчастных случаев на водных объектах, Администрация муниципального  образования «Темкинский район» обращает ваше внимание на главные меры предосторожности без которых просто нельзя обойтись:

- Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.

- Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

Уважаемы жители Темкинского района!

- Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

- Во время плавания на любом плавательном средстве необходимо обязательно носить спасательные жилеты.

- Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

- Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

- Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье.

- Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С.

- Купаться подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут. Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа.

- Купание детей должно проходить только под контролем взрослых! Помните, отдых, как на суше, так и на воде должен быть, в первую очередь, безопасным!

Рекомендации родителям

Родителям весь период летних каникул необходимо контролировать свободное время своих детей, не допуская их самостоятельных походов в лес, к водоемам и другим опасным объектам. Даже в том случае, если ребят сопровождают родители или другие взрослые, они не должны ни на минуту оставлять детей без присмотра!

Обязанности родителей по обеспечению безопасности детей на водных объектах закреплены на законодательном уровне, так постановлением Администрации Смоленской области № 322«Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Смоленской области» определено следующее:

- не допускать купание детей в неустановленных местах, их неосторожные действия на воде, плавание на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений на воде обязаны родители или лица, их замещающие;

- не допускается пользоваться лодкой детям без сопровождения родителей или лиц, их замещающих.

- запрещено нахождение детей на водных объектах без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Уважаемые родители, берегите своих детей! В случае опасности незамедлительно звоните по единому номеру вызова всех экстренных служб 112! Напоминаем, вызов на 112 можно сделать даже при нулевом балансе, при заблокированной или отсутствующей сим-карте.