Митинг, посвященный 80-летию освобождения Темкинского района от немецко – фашистских захватчиков

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. оставила неизгладимый след в истории нашей страны. У каждого города и района есть свои вписанные кровью страницы в черную военную летопись. Для Темкинского района это 1941-1943 годы.Сегодня, 9 марта наш район отмечает 80-летие освобождения от немецко – фашистских захватчиков.На центральной площади районного центра у Вечного огня состоялся митинг памяти героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость темкинской земли.

09.03.2023

На митинге присутствовали ветеран Великой Отечественной войны Александра Калиновна Брянцева, представители органов власти, учреждений и организаций района, учащиеся Темкинской школы.

Со знаменательной датой всех собравшихся поздравил Глава Темкинского района Сергей Гуляев
«Проходят годы, но мы никогда не забудем подвига советских солдат, которые освободили Темкинский район от немецко-фашистских захватчиков. Слишком большие потери на этой территории понесли воинские подразделения, практически с лица земли были стерты села, вместе с мирными жителями сожжены многие деревни, разрушена экономика. Сегодня наша задача – помнить, какой ценой завоевана Победа в Великой Отечественной войне, а, самое главное, передать эту преемственность молодежи, чтобы благодарность поколению победителей за подаренное мирное будущее не иссякала никогда»

По уже сложившейся традиции присутствующие почтили минутой молчания память павших воинов-освободителей и всех, кто в годы войны умер от ран и голода, трудился в тылу, вел партизанскую работу. В знак безмерного уважения к ним, к Братской могиле были возложены цветы.

В завершении митинга прозвучали музыкальные композиции на стихи Темкинской поэтессы Галины Мироновой в исполнении группы «Пламя», группы «Мята» и Алексея Литау

Всех желающих пригласили посетить фотовыставки в историко – краеведческом музее и отведать солдатской каши

В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем – за все, что имеем – мы обязаны тем, кто воевал, погибал, тем - кто выжил!