Молодежный историко-культурный форум «Истоки»

Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию  информирует о том, что с 5 июля по 23 августа 2023 года на территории паломнического центра Псково-Печерского монастыря пройдет Молодежный историко-культурный форум «Истоки», который объединяет тысячи представителей волонтерских и патриотических объединений со всей России.Участниками Форума станут 1000 представителей активной молодежи из всех субъектов Российской Федерации. Форум «Истоки» – это место новых возможностей для творцов, исследователей, активистов и молодых семей.

06.06.2023

Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию  информирует о том, что с 5 июля по 23 августа 2023 года на территории паломнического центра Псково-Печерского монастыря пройдет Молодежный историко-культурный форум «Истоки», который объединяет тысячи представителей волонтерских и патриотических объединений со всей России.Участниками Форума станут 1000 представителей активной молодежи из всех субъектов Российской Федерации. Форум «Истоки» – это место новых возможностей для творцов, исследователей, активистов и молодых семей.

Организатором форума выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Правительства Псковской области, Епархиального Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря Псковской Епархии Русской Православной Церкви, Псковского государственного университета.

В 2023 году Форум проводится в рамках Года педагога и наставника.

Форум «Истоки» нацелен на формирование гражданской и культурной идентичности на основе духовно-нравственных ценностей, а также на формирование молодежных сообществ в сфере патриотического воспитания по продвижению новых форм системы патриотического воспитания.

Участниками Форума станут более 1 000 человек в возрасте от 14 до 35 лет – молодые семьи с детьми (от 7 лет), активисты некоммерческих организаций, занимающихся семейной политикой, молодые педагоги, молодые историки, архивисты, реконструкторы, поисковики, студенты творческих образовательных организаций высшего образования, молодые артисты, активисты арт-объединений, участники творческих конкурсов и фестивалей, молодые архитекторы, экскурсоводы, поисковики, студенты архитектурно-строительных образовательных организаций высшего образования, активисты российских студенческих отрядов, активисты детских движений (от 14 до 17 лет).

Заезды форума:

1 заезд «Семейные ценности» 5 - 12 июля 2023 года;

2 заезд «Историко-культурное наследие» 14 - 21 июля 2023 года;

3 заезд «Гармония» 27 июля - 3 августа 2023 года;

4 заезд «Созидание» 6 - 13 августа 2023 года;

5 заезд «Школа молодого патриота» 16 - 23 августа 2023 года.

Также на площадке Форума будет проходить очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов, в рамках которого участник Форума может получить грантовую поддержку до 1,5 миллиона  рублей на реализацию своей социально значимой молодежной инициативы.

Главное управление возмещает транспортные расходы участников, успешно прошедших отбор на Форум, согласно имеющимся квотам.

Чтобы зарегистрироваться для участия в форуме «Истоки», необходимо авторизоваться в федеральной государственной автоматизированной информационной системе «Молодежь России» и перейти по ссылке: https://events.myrosmol.ru/events/istoki2023.

Положение Форума