Наше будущее

1 июня – День защиты детей, который празднуется во всем мире. Он совпадает с началом школьных каникул, призван обратить внимание общественности на проблемы детей и защитить их от опасностей современного мира. фические проблемы, пропаганде семейных ценностей,, ответственного отцовства и материнства, формирования позитивного образа отца и матери. Сохранение любой жизни как тех, кто уже появился, так и тех, кто ещё должен быть рождён.

03.06.2016

1 июня – День защиты детей, который празднуется во всем мире. Он совпадает с началом школьных каникул, призван обратить внимание общественности на проблемы детей и защитить их от опасностей современного мира. Из истории праздника мы знаем, что после окончания Второй мировой войны в 1949 году в столице Франции - Париже - прошел конгресс женщин, где была озвучена клятва о постоянной борьбе за мир, который является очевидной гарантией счастливой жизни детей. И спустя год, 1 июня впервые был отмечен детский праздник - День защиты детей. С тех пор это стало традицией, которой большинство стран следуют неукоснительно вот уже более шестидесяти лет ежегодно.

Этот праздник еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка! Мы, взрослые также должны содействовать духовному и физическому развитию наших детей. Очень хочется, чтобы наше подрастающее поколение знало о подвигахсвоих предков, гордилось своей историей. Ярким примером этого является празднование великого праздника — День Победы. И дети активно участвовали в нем, о чем свидетельствуют многочисленные фотоснимки. Интереснымии запоминающимися были мероприятия, проведенные совместно с детьми ко Дню ПобедыВот некоторые из них.

По традиции, в память о защитниках нашего Отечества, в Темкинской средней школе средиучащихся прошел конкурс военной песни. Школьники читали стихи, исполняли и инсценировали любимые всеми военные песни: «Майский вальс», «Боевые ордена» (на фото), «Нам нужна одна Победа», «Песенка фронтового шофера», «В лесу прифронтовом» и другиеЮные гагаринцы рассказали о герое Советского Союза, нашем земляке, Георгии Васильевиче Громове, имя которого носит школа.

В Доме творчества дети тоже праздновали День Победы — рисовали нашу Победу и военную технику, смотрели презентацию о войне, Победе, параде...Учащиеся творческого объединения «Патриот» приняли участие в праздничных концертах, исполняя песни под аккомпанемент гуслей.

В Темкинской центральной детской библиотеке на уроке мужества «Маленький солдат» речь шла о юных героях.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Но началась война, и они показали, каким огромным может быть маленькое детское сердце. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Шербацевич... И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что в это трудно поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок. Об этом юные читатели вели разговор на этом мероприятии. Каждый из них рассказал об одном из героев-сверстников, под песню «Орленок» просмотрели видеоматериал о подвигах пионеров во время Великой Отечественной войны. Дети почтили их память минутой молчания, ознакомились с музейными экспонатами и прослушали о них информацию, ознакомились с художественными произведениями о юных героях войны, представленными на книжной выставке, ответили на вопросы викторины.

Известная поговорка гласит: «Война войной, а обед - по расписанию». Ох и вкусна же была «солдатская» каша, которую отведали вместе с компотом все участники мероприятия. А потом - фото на память у обильно цветущей яблони под мирным небом и ясным солнцем - вот он, жизнь та и май победный, за которую воевали наши отцы, деды и прадеды. Вот оно, наше будущее!