Не жги сухую траву

С наступлением весны и тепла граждане традиционно начинают наводить порядок на придомовых территориях, приусадебных и дачных участках. Зачастую такая уборка не обходится без сжигания сухой прошлогодней растительности. А ведь травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие территории. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра от техники, работающей неисправно, и т.д.

24.04.2018

При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Именно горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров. От собственной беспечности страдают сами люди. Весной от травяных пожаров чаще всего загораются дачные и загородные дома

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Уважаемые жители, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в лесу!

- Не выжигайте траву и стерню на полях.

- Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

- Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

- Не оставляйте костер непотушенным после покидания стоянки.

- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

- Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

- Не бросайте горящие спички и окурки.

Помните, что поджог прошлогодней сухой растительности может привести к большой беде, а поджигателю грозит административная ответственность согласно статьи 20.4 ч. 1 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан от 2 до 3 тысяч рублей;

-  на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей;

-  на индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей;

-  на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

Если Вы стали очевидцем горения сухой растительности, природного пожара в лесу, тления торфяников или пожара в населенном пункте незамедлительно звоните по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101,112) или на ЕДДС Темкинского района по номеру 2-14-87

Граждане, помните: огонь беспечности не прощает!
Только общими усилиями мы сможем предотвратить беду!

Специалист ГО и ЧС                                                             Г.А. Барановская