Проект «Билет в будущее»

Профориентация школьников - приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие, как региона, так и страны в целом.

Билет в будущее - это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов, который помогает определиться с будущей карьерой и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

25.10.2022

Организаторами проекта являются Министерство просвещения Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который уже отлично знаком многим как российский оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International.

Проект «Билет в будущее» открывает новый учебный год: более миллиона школьников смогут определиться с профессией.

Профориентационный проект существует уже 4 года, теперь в его линейке новые форматы работы, которые станут доступны миллионам школьников, родителей и педагогов по всей стране уже в этом месяце:

- знакомство с профориентацией с помощью цифрового контента;

- двухэтапная профориентационная диагностика;

- «Примерочная профессий», которая даёт возможность подобрать подходящие специальности под выбранные показатели ребёнка в режиме тренажёра;

- «Фестиваль профессий», который предлагает возможности тестирования с привлечением работодателей;

- мультимедийная выставка-квест в уникальном игровом формате, демонстрирующая 90% рынка труда и созданная с учётом многолетнего опыта проекта «Россия – Моя история», для знакомства с сотнями профессий.

Обо всём этом, а также об инструментах для педагогов-навигаторов, детей и родителей можно узнать на сайте bvbinfo.ru и сообществе проекта в соцсети «ВКонтакте»  https://vk.com/bvb_for_school.

В муниципальном образовании «Темкинский район» Смоленской области участие в проекте ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» принимают обучающиеся 6-11 классов МБОУ «Темкинская СШ» Темкинского района Смоленской области. Все ребята смогут получить рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В ходе реализации проекта школьников сопровождает педагог-навигатор – Семенова Наталья Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ «Темкинская СШ».