Шагнувшие из небытия в Бессмертие!

22 июня 1941 года в памяти нашего народа останется навеч­но, как самый трагичный день в истории. В этот день, 75 лет назад, началась самая кровопро­литная война. Миллионы солдат до сих пор числятся пропавши­ми без вести. До сих пор ждут весточки о них не только в рос­сийских семьях, но и в семьях всего бывшего Советского Сою­за. И какой бывает радость, ког­да в семью приходит известие, что прадедушка нашёлся чей то ,отец , брат, дедушка или дядя, которых уже перестали ждать и потеряли надежду поклониться праху близкого человека...

24.06.2016

22 июня 1941 года в памяти нашего народа останется навеч­но, как самый трагичный день в истории. В этот день, 75 лет назад, началась самая кровопро­литная война. Миллионы солдат до сих пор числятся пропавши­ми без вести. До сих пор ждут весточки о них не только в рос­сийских семьях, но и в семьях всего бывшего Советского Сою­за. И какой бывает радость, ког­да в семью приходит известие, что прадедушка нашёлся чей то отец , брат, дедушка или дядя, которых уже перестали ждать и потеряли надежду поклониться праху близкого человека.

В канун чёрной даты для нашей страны, состоялось при­дание земле 286 останков со­ветских солдат. Погибших на территории нашего района. Их подняли бойцы поисковых отря­дов. Для поисковика считается большой удачей, если находится солдатский медальон, если мож­но его прочитать, то это удача вдвойне, они рады даже пред­метам солдатского быта с остав­ленными надписями. В этот раз найден был 31 медальон, 13 из которых удалось прочитать. Вот они, солдаты, шагнувшие из не­бытия в бессмертие:

Козинов Михаил Сергеевич 1910 года рождения, Вологод­ская область,

Перепёлкин Семён Никито­вич 1912 года рождения, Во­ронежская область,

Даутов Куанашбай ( Куаш­бай) 1911 года рождения, Ка­захская ССР,

Набоков Виктор Антонович 1908 года рождения, Казахская ССР,

Тушканов Андрей Трофимо­вич 1909 года рождения, Ка­захская ССР,

Абдрохманов Талеш, 1906 года рождения Казахская ССР,

Слепушкин Ефим Михеевич(Михайлович), 1922 года рожде­ния, Курская область,

Серяев Нитан Николаевич Пензенская область,

Суяров Василий Ильич, 1921 года рождения Ростовская область,

Нестеров Михаил Николае­вич, 1921 года рождения Ярос­лавская область,

Тихонов Евгений Григорье­вич, 1914 года рождения город Уфа,

Волков Александр Григорье­вич, 1922 года рождения Ярос­лавская область,

Ефимов Александр Андрее­вич, 1910 года рождения Тю­менская область.

Проводить в последний путь приехали родственники красно­армейцев Набокова Виктора Ан­тоновича, Перепёлкина Семёна Никитовича, Волкова Александра Григорьевича, Абдрохманова Та­леша. Отдать последние почести братьям по вере приехал пред­ставитель Духовного Управле­ния Мусульман РФ Имам – хатиб казахов г. Москвы Аршабаев Ма­рат Хазрат. Отдать последние во­инские почести павшим на полях сражения прибыли воины Рос­сийской Армии.

Отец Ростислав провёл па­нихиду в храме святого Илии Пророка. На протяжении всего шествия траурной колонны по улицам посёлка десятки жителей и гостей провожали в последний путь павших защитников.

На Поле Памяти состоялся траурный митинг, который от­крыл Глава МО «Тёмкинский район» Журавлёв Роман Влади­мирович. В своём выступлении, он поблагодарил бойцов поис­ковых отрядов за их нелёгкий, но такой необходимый, для нас потомков, труд по поиску про­павших безвести бойцов и ко­мандиров Красной Армии. Командир Московского поисково­го отряда Поляков М.М. передал на вечное хранение родственни­кам погибших солдат найденные личные вещи и солдатские меда­льоны. Очень трогательно было смотреть на родственников, как со слезами на глазах принима­ли внуки и правнуки эти релик­вии. Настоятель храма святого Илии Пророка отец Ростислав и настоятель храма иконы Божьей Матери Одигитрии отец Сергий; Представитель Духовного Управ­ления Мусульман РФ Имам – ха­тиб казахов г. Москвы Аршабаев Марат Хазрат провели службы. Под залпы оружейного салюта останки были опущены в могилу. Воины роты Почётного караула прошли торжественным мар­шем, отдали последние воинские почести погибшим.

По старинному русскому обы­чаю на поле Памяти был накрыт поминальный стол.

В этот день с утра светило яркое солнце, но к завершению погребения с запада зашла туча и пошёл дождь, складывалось такое впечатление, что природа оплакивала погибших.

Считается, что души погиб­ших на поле брани бессмертны, в знак этого детьми были выпу­щены белые воздушные шары. Нам удалось поговорить с род­ственниками солдат. В одном из номеров газеты мы опубликуем их воспоминания.

Г.Васильева