О маркировке молочной продукции

Департамент промышленности и торговли Смоленской области сообщает, что постановлением Правительства Российской Федерации 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» (далее – Постановление) утверждены Правила введения обязательной маркировки молочной продукции средствами идентификации. Согласно Постановлению определены сроки введения обязательной маркировки молочной продукции средствами идентификации:

- с 1 июня 2021 года обязательной маркировке подлежат категории «мороженое» и «сыры»;

- с 1 сентября 2021 года обязательной маркировке подлежат все группы товаров молочной продукции сроком годности более 40 дней;

- с 1 декабря 2021 года маркировка становится обязательной для молочных продуктов сроком годности 40 и менее дней.

09.08.2021

Обращаем внимание, что бюджетные учреждения и иные подведомственные организации, осуществляющие товарооборот молочной продукции, а именно детские сады, больницы, школы, дома-интернаты, психоневрологические интернаты и прочие, являются участниками товарооборота молочной продукции и должны зарегистрироваться  в информационной системе маркировки.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации                      от 03.04.2019 № 620-р оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации определено общество с ограниченной               ответственностью «Оператор - Центр развития перспективных технологий»                  (далее – ООО «Оператор - ЦРПТ»).

Дополнительно сообщаем, что регистрация в информационной системе маркировки доступна на официальном сайте ООО «Оператор - ЦРПТ»                              в информационно-телекоммуникационной сети  «Интернет» (честныйзнак.рф)              по адресу: https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/registration/#show0.

Инструкции по работе в информационной системе маркировки, иные методические документы, в том числе в формате видеоинструкций доступны                    по ссылке: https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/instructions/instructions/