О весенне-летнем пожароопасном периоде

Период достаточно  большой. Длится практически всю весну, и до самого ноября.
Как правило, в этот период значительно увеличивается количество пожаров. Так за истекший период 2022 года на территории района произошло 18  пожаров, из них 12 возгораний  горения сухой травы. За аналогичный период прошлого года 8 пожаров и 5 палов сухой травы.Основные причины пожаров неосторожное обращение с огнем:
- это несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.
Чтобы обезопасить себя и своих родственников от трагедии соблюдайте простые правила.
26.05.2022
          Пожароопасным периодом называется тот самый период, когда освобождается земля от снега, следов его таяния весной до выпадения стабильных осадков осенью.                Период достаточно большой. Длится практически всю весну, и до самого ноября.
 Как правило, в этот период значительно увеличивается количество пожаров. Так за истекший период 2022 года на территории района произошло 18  пожаров, из них 12 возгораний  горения сухой  травы. За аналогичный период прошлого года 8 пожаров и 5 палов сухой травы.Основные причины пожаров неосторожное обращение с огнем:
-это несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.

Не пользуйтесь  открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;
Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;
Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;
Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву.
В пожароопасный период проводите с подростками и детьми разъяснительную работу. Никогда не давайте детям играть спичками, соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах.
Не разводите костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса, торфяниках,  на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
Во время приготовления шашлыков обязательно используйте мангал.
Пользуйтесь только исправными электроприборами, штепсельными розетками, следите за состоянием изоляции, электропроводки.
Соблюдайте осторожность при эксплуатации обогревательных приборов и печей, а также при эксплуатации бань.
Не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки и другие самодельные аппараты для защиты от перегрузки и короткого замыкания.
Имейте дома и во дворах первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро.
Уходя из дома, убедитесь, что телевизор, лампы освещения, все электронагревательные и газовые  приборы выключены.
Не курите в постели, в сараях, на чердаках, в местах хранения горючих материалов,не бросайте не погашенные спички, окурки.

Помните, что несоблюдение требований пожарной безопасности, поджог прошлогодней сухой растительностиможет привести к большой беде, а поджигателю грозит административная ответственность согласно статьи 20.4 ч. 1 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
 - на граждан от 2 до 3 тысяч рублей;
-  на должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей;
-  на индивидуальных предпринимателей от 20 до 30 тысяч рублей;
-  на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.
Если Вы стали очевидцем горения сухой растительности, природного пожара в лесу, тления торфяников или пожара в населенном пункте незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» либо по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101,112) или на ЕДДС Темкинского района по номеру 2-14-87.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить беды!