Областной фестиваль «Дружба народов»

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и национального проекта «Образование» 2 ноября 2023  в  г. Сафоново  прошел первый фестиваль  «Движения Первых»  Смоленской области, с целью духовно-нравственного воспитания школьников развития толерантности, укрепления межнациональных отношений, создания условий для сохранений и развития национальных и культурных ценностей народов мира, воспитания доброжелательного отношения к культуре других народов.

03.11.2023

В Центральном Дворце культуры г Сафоново была организована выставка декоративно - прикладного творчества и блюд традиционных национальных кухонь. Экспозиция вызвала особый интерес участников и зрителей.

Здесь можно было познакомиться с разнообразием художественных изделий, рукоделия и восхититься мастерством народных промыслов. Ароматы и вкусы национальных блюд перенесли всех в атмосферу уютного домашнего праздника.

На сцене Дворца культуры звучали народные  танцы песни. Творческие номера подготовили участники «Движения Первых» из 17  муниципальных районов Смоленской области. Каждый муниципалитет представлял определенный народ (национальность) проживающий в России. В фестивале приняла   участие  команда  «Движения Первых» из 5 человек,  обучающихся МБОУ «Темкинская СШ».

С приветственным словом к участникам фестиваля обратился и.п. Главы муниципального образования «Сафоновский район» Смоленской области   А.А. Царев.

«Народная культура всегда становила и укрепляла нравственный облик народа, была его исторической памятью, наполняла глубоким содержанием всю его жизнь. Фольклорное богатство народа равно его духовному богатству. Воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к культурным традициям народов России, выявление молодых талантливых и одаренных исполнителей и коллективов, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения традиционных культур России – вот одна из важных задачи на сегодняшний день. В России проживают представители 193 национальностей, они говорят более чем на  300 языках и диалектах. Не менее разнообразна национальная палитра Смоленской области. Очень важно в современных условиях сохранить это этнокультурное многообразие, рассказать о нем как можно большему числу людей».

К словам приветствия присоединился председатель Регионального аппарата Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Петров П.В.

Почетные гости  искренне  поблагодарил всех участников, поздравили  победителей и пригласил к новым встречам с  удивительно  талантливыми ребятами и их наставниками. Фестиваль прошел в теплой дружественной атмосфере.

Молодцы ребята! Так держать!