Осторожно! скоро первое сентября!

Ежегодно с 1 сентября количество детей-пешеходов увеличивается. На проезжей части появляются неопытные первоклассники, для которых самостоятельный путь из дома в школу и обратно всегда является экзаменом на самостоятельность.

ОГИБДД МО МВД России «Вяземский» обращается к водителям. Будьте предельно внимательны, особенно при проезде пешеходных переходов, в местах расположения учебных заведений, где установлен знак «Дети», в районе остановок общественного транспорта, вблизи жилых микрорайонов. Возле учебных заведений, будьте особенно внимательны и заранее снижайте скорость перед пешеходными переходами, не объезжайте транспорт, который остановился перед «зеброй», остановитесь и пропустите детей, переходящих дорогу. Помните: поведение ребенка на дороге, часто непредсказуемо.

30.08.2022

Уважаемые родители! Пока есть несколько дней до начала занятий — не поленитесь, пройдитесь пару раз с ребёнком до школы и обратно. Ребёнок освежит в памяти маршрут, вспомнит важные вещи, встречающиеся на пути, и последовательность действий, которая от него требуется: «Вот здесь дорога и пешеходный переход — остановиться, посмотреть налево. Тут угол дома или мусорный бак, из-за которого не раз внезапно вылетал автомобиль, — не спеша и аккуратно открываем себе обзор...».

Сделать «генеральный» прогон маршрута ещё полезно и на случай проверки. Вдруг за летние месяцы что-то изменилось? Может где-то поставили ограждение или светофор, нарисовали «зебру» или, наоборот, всё это убрали. Где-то просел асфальт, и сейчас здесь большая лужа, которая требует обхода по проезжей части. Разросшийся за лето кустарник мог ухудшить обзор вам или закрыть знаки водителям. Всё это следует проговорить ребёнку и найти безопасные альтернативные варианты обхода. И ещё, не обходите стороной яркую одежду и рюкзаки со световозвращающими элементами, сделайте ребёнка заметным на дороге!