ПАМЯТКА О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Уважаемые родители!
Анализ дорожных происшествий с детьми свидетельствует о том, что чаще всего юные пешеходы попадают в беду по собственной неосторожности.
В целях безопасности ваших детей на дороге с детства приучайте ребенка к уважению ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, воспитывайте в нем чувства осторожности и осмотрительности. Проводите эту работу не от случая к случаю, а последовательно и ежедневно.
Переходя дорогу с ребенком, крепко держите его за руку, всегда строго соблюдайте правила дорожного движения. Сами добивайтесь этого от своего ребенка.
Находясь на улице с ребенком:
- На  проезжей части не спешите, и  не бегите: переходите улицу всегда  размеренным шагом. Иначе вы обучите  ребенка спешить и бегать там, где надо наблюдать и обеспечить  безопасность.
- Выходя на проезжую часть, прекращайте  разговоры, ребенок должен привыкнуть, что при переходе улицы разговоры  излишни.
. - Никогда не переходите улицу  наискосок, подчеркивайте ребенку всякий раз, что идете строго поперек улицы.
- Никогда  не переходите улицу на красный  свет или желтый сигнал светофора. Если ребенок сделает это с  вами, он тем более сделает  это без вас.
- Переходите улицу только на  пешеходных переходах или на  перекрестках по линии тротуаров.
- Если вы приучите детей ходить, где придется, никакая школа не  будет в силах его переучить.         I
- Из  автобуса, трамвая, такси старайтесь  выходить первым, впереди ребенка, в противном случае он может  упасть или выбежать на проезжую  часть улицы.
- Привлекайте  ребенка к участию в вашем  наблюдении обстановки на улице: показывайте ему те машины, которые вы увидели издали и которые едут с большой скоростью, их надо пропустить.
- Подчеркивайте  свои движения, находясь с ребенком  на улице: поворот головы для осмотра улицы, остановку для пропуска машин, остановку для осмотра улицы. Если ребенок заметит их, значит, он обучается на вашем примере.
- Не  выходите с ребенком из-за машины  или из-за кустов, не осмотрев  предварительно улицу, это типичная  ошибка детей, и надо, чтобы они ее не повторяли.
- Не  посылайте ребенка переходить  или пересекать улицу впереди вас - этим вы обучаете его идти через улицу, не глядя по сторонам.
- Маленького  ребенка надо крепко держать  за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться. Это типичная причина несчастных случаев.
Учите ребенка предвидеть скрытую опасность:
- Неоднократно покажите ребенку  с тротуара стоящий автобус (спереди) и внезапно выезжающую из-за  него попутную машину.
- Стоящий грузовик - и внезапно  выезжающую из-за него другую машину.
- Кусты, деревья, забор и машину из-за  них. Ребенок должен привыкнуть, убедиться своими глазами, что  за разными предметами на улице часто скрывается опасность. Тогда он сможет предвидеть ее.
Родители! Вы – ответственны за жизнь, здоровье и безопасность своих детей.

ОГИБДД МО МВД России «Вяземский»