Первый выпускной

«Скоро - в школу!» - эта фраза звучит впервые для детей, которые пойдут в школу 1 сентября, потому что они идут первый раз в первый класс, где их ждут первый учитель, первый звонок на урок, первые оценки и все, что касается школьной жизни, в которую они уже сделали свой первый шаг, простившись с детским садом. Да, у них уже случилось одно из важных событий в жизни — их первый выпускной.

24.08.2016

"Как они быстро повзрослели!", "Мы оглянуться не успели..." - в один голос ахают родители маленьких непосед.

Вот и выросли малыши, еще недавно учились ходить, говорить. Кажется, только вчера они пришли первый раз с мамами за ручку в детский сад - и вот уже пришла пора сказать прощальные слова детскому саду, теплому, родному, гостеприимному дому. Впереди школа - школьные радости, школьные товарищи, переменки, звонки и прописи с букварями. Первые трудности, ответы у доски, оценки и домашние задания.

А сейчас, мальчишки и девчонки готовятся проститься с детским садом. Мамы волнительно поправляют выпускные платья и прически нарядным модницам, завязывают галстуки мальчикам. Выпускники повторяют стихи и песни, выученные специально к выпускному вечеру. Ведь все должно быть торжественно в этот день! Сейчас Непременно прозвучат поздравления воспитателям, нянечкам, всем работникам садика, напутственные слова ребятам, ответное слово родителей, много песен и танцев. А еще хочется, чтобы этот светлый и радостный день остался в памяти детей – ведь это первый выпускной в жизни (и надо отметить, что все отлично для этого постарались). Праздник Красивый, но одновременнои грустный, ведь детки начинают прощаться с детством.

Вот они, первые шаги в школьную жизнь – воспитатель выпускников Валентина Николаевна Селезнева выводит своих подопечных в нарядный зал для прощального вечера. «Детство– это большая страна. В ней вы провели замечательные годы – веселые, беззаботные и неповторимыеДавайте прямо сейчас отправимся на нашем корабле по островам вашего дошкольного детства» - дает ориентир празднику Валентина Николаевна. Вдруг в зале появляется «корабль», на котором плывут выпускники. «Земля! Вижу землю! Курс - на землю!» - говорит капитан, и начинаются различные интересные приключения. Конечно, не обходится без веселых танцев и песен, посвященных родному детскому саду, добрым воспитателям, любимым игрушкам. Но самое главное - это путешествие по островам. Первый остров – необычный, это загадочный остров, где детям пришлось отгадать немало интересных загадок. А вот – игрушек островок, где дети простились со своими любимыми игрушками, а малыши поздравили их песней и танцем, провожая их с этого острова. Приплыв на остров, выпускникам пришлось составлять из букв слова – ответы на вопросы. Здесь на помощь, как всегда, пришли мамы – и все заданиябыли выполнены успешно. По этому поводу можно и станцевать вальс. Смотрите - мальчишки у нас кавалеры, а девочки – дамы. Какие манеры! Пока танцевали, сбились с курса, и пришлось встретиться с пиратами-разбойниками. Но будущие ученики победили их своими умениями и знаниями, полученными в детском саду, и отправились в путешествие дальше. А впереди их ждал остров необычайный – он прекрасный, танцевальный. «Пригласи меня, папа, на танец» - просят маленькие дочки. И вот, эти детские ручки уже в теплых, огромных папиных ладонях. Очень трогательно и торжественно исполнив танец, «кавалеры» под крики «Браво!» провожают своих «дам» на место. По-взрослому Все. И у всех заблестели глаза...

Пришла пора прощаться с любимыми воспитателями – им слова благодарности в стихах, песне и танце прощальном с голубыми. И вот, они уплывают с острова, где их всегда встречали добром.

А в стороне сидят родители, которые, как будто в первый раз увидели своих, уже повзрослевших ребят. «В добрый путь, в добрый час!» - написано на их лицах. Этот особо торжественный момент прощания с детским садом продолжили родители, сказав свое напутствие выпускникам и благодарности всем, кто все это время помогал взрослеть их детям. Кульминацией торжества стало вручение дипломов об окончании детского сада и подарков будущим ученикам.

«Все игры сыграны, все песни спеты. Окончен праздник. В добрый путь, друзья! Удачи в школе, доброты, желаем терпенья вам, детсадовцев семья!

Доброго вам пути в страну знаний!» - дает напутствие вторая мама Валентина Николаевна Селезнева. Ну что ж, в добрый путь – и пусть он для вас станет действительно добрым. А еще пожелаем, чтоб у каждого малыша в неизбежной взрослой жизни обязательно исполнилась детская мечта.