Получение сертификата на областной материнский (семейный) капитал

Отдел социальной защиты населения в Вяземском в Темкинском районе информирует.

Получение сертификата на областной материнский (семейный) капитал

1. Кто имеет право обратиться за получением сертификата на областной материнский (семейный) капитал

Получить сертификат на областной материнский (семейный) капитал может семья, в которой, в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года, родился второй или последующий ребенок, или семья, усыновившая в указанный период второго ребенка или последующих детей.

Отдел социальной защиты населения в Вяземском в Темкинском районе информирует.

Получение сертификата на областной материнский (семейный) капитал

Для получения сертификата необходимо проживать на территории Смоленской области не менее одного года на момент рождения (усыновления) второго ребенка или последующих детей, а также иметь гражданство Российской Федерации лицу, родившему (усыновившему) второго ребенка или последующих детей, и этому ребенку.

Кроме этого, среднедушевой доход семей, учитываемый и исчисляемый в порядке, установленном нормативным правовым актом Администрации Смоленской области, за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал, не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области.

2. Размер областного материнского (семейного) капитала

С 01.01.2020 размер областного материнского (семейного) капитала составляет 163 300 рублей.

3. Какие меры поддержки семей относятся к дополнительным мерам?

Дополнительные меры поддержки семей, имеющих двух и более детей – меры, обеспечивающие возможность:

· улучшения жилищных условий с учетом особенностей, установленных областным законом;

· получения образования ребенком (детьми) с учетом особенностей, установленных областным законом;

4. Куда обращаться за услугой

· в отдел социальной защиты населения Департамента Смоленской области по социальному развитию по месту жительства;

Главный специалист Н.Е.Казакова