Последний звонок

31.05.2016

25 мая в Тёмкинской школе прошел праздник последнего звонка. Праздник, который не отмечен на календаре красным цветом, но его отмечает вся Рос­сия - это праздник, когда для наших выпускников прозвучит последний школьный звонок. Более двух тысяч звонков вме­стили в себя школьные годы. Ни один из них не был похож на другой. Какой-то торопил на первый урок, какой-то звал к любимому учителю, какой-то выручал в трагический момент, когда тебя вызывали к доске, а ты туда вовсе не хотел идти… Были совсем неуместные звонки во время контрольной работы, когда всё уже почти получалось, но надо сдавать тетрадь. А были, чего уж греха таить, такие же­ланные, ни с чем не сравнимые звонки в конце учебного дня, четверти, года... Казалось им не будет конца! Но вот подошло время последнего звонка

Вот и прошло школьное дет­ство для четырнадцати учениц и учеников нашей школы. Торже­ственный день, полный особого смысла и значения. Теперь уже повзрослевшие девочки и маль­чики стоят на ступень­ках родной школы, где всего через несколь­ко минут именно для них про­звенит по­следний звонок на последний в их школь­ной жизни урок.

На тор­жествен­ной линей­ке посвященной последнему звонку со словами напут­ствий и пожеланий выступи­ли: В.А. Харичкина, директор школы; Р.В. Журавлёв, Глава МО «Тёмкинский район»; А.Н. Васильев, председатель рай­онного Совета депутатов; В.С. Наполов, председатель Совета ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов; отец Ростислав, настоятель храма Илии Пророка; Л.Ю. Терехина, председатель роди­тельского комитета школы. А также прозвучали напутствия учителей, которые за столько лет, проведенных в школе, ста­ли почти родными, трогатель­ные речи родителей и ответные слова не менее взволнованных выпускников. И, конечно же, напутствие первоклассников, с некоторой завистью смотрящих на выпускников, кажущихся такими взрослыми и само­стоятельными.

И вот кульминационный момент. Выпускник 11 класса Пересыпкин Илья и ученица первого класса Скворцова Вар­вара подают последний звонок на последний урок. Звенит последний звонок, открывая дверь не только в школу, но и во взрослую жизнь.

Далее по доброй традиции выпускники спели прощаль­ную песню про школьные годы, станцевали вальс. И запустили в небо шары с мечтами и поже­ланиями. На память у юношей и девушек о школьных днях останутся фотографии с инте­ресными отрывками школьной жизни.

По­следний звонок – это праздник, который знамену­ет собой окон­чание школьной жизни. Послед­ний зво­нок – это начало ново­го этапа в жизни

каждого выпускника, это про­щание с детством и вступление во взрослую жизнь.

Момент расставания со шко­лой часто бывает очень груст­ным, ведь в прошлом остаются не только домашние задания и контрольные работы, но и лю­бимые учителя, и школьные товарищи, и неповторимые моменты детского озорства. Но в то же время последний звонок – это всегда праздник радости и восторженного ожи­дания новых перемен в жизни. Ведь с этого момента перед вы­пускником открывается новая жизнь, полная всевозможных открытий и неожиданностей, - новая жизнь, которая откры­вает перед человеком возмож­ность воплотить в реальность его мечты и планы!