Праздник семьи

В теплой, дружеской об­становке и среди обилия ро­машек, символа праздника, прошел День семьи, любви и верности на сцене Темкин­ского КДЦ.

Праздник открыла веду­щая Наталья Ершова, кото­рая очень душевно поведала об истории праздника. Она напомнила о том, что право­славные 8 июля почитают память святых благовер­ных Петра и Февронии Муромских, покровителей семейного счастья, и что идею возродить древние традиции празднования возникли у жителей Муро­ма, где в 13 веке княжили святые супруги. Инициа­тива утвердить этот празд­ник принадлежит Светлане Медведевой, и с 2008 года мы официально празднуем День семьи, любви и вер­ности. Видеоролик об исто­рии любви Петра и Февро­нии дополнил ее рассказ.

По хорошей традиции в этот день в нашем райо­не чествуют супружеские пары, отмечающие свадеб­ные юбилеи.

19.07.2016

И вот звучит Свадебный марш Мендельсона. На сце­ну приглашаются Супруги Игнашкины − Тамара Никола­евна и Юрий Михайлович из Павловского сельского посе­ления, которые отметили Из­умрудную свадьбу . Какие чувства они испытали в этот момент? Ведь такой же свадебный марш прозвучал для них 55 лет назад. И с тех пор шага­ют они вместе по жизненной дороге - вырастили детей, ко­торые подарили им внуков. И вот эта многочисленная семья вышла на сцену поздравить своих родных. Вот он – са­мый важный результат их се­мейной жизни. Поздравить супругов не удержалась Алек­сандра Калиновна Брянцева. Она немного провела экскурс в историю района, когда в1957 году надо было поехать на фестиваль в Москву, выби­рали самых лучших людей в районе - это была деле­гация из 7 человек, среди них и был лучший механиза­тор района Юрий Ми­хайлович Игнашкин.

Не смол­кают апло­дисменты и продол­жает играть свадебный марш, а на сцену под­нимается еще одна юбилейная супружеская пара из села Темкино – се­мья Алексеенковых, Галина Сафроновна и Николай Ва­сильевич, которые отметили Золотой свадебный юбилей . Тогда, 50 лет назад, для них также звучал свадебный марш, от­крывший им двери в их дол­гую, счастливую семейную жизнь, которая подарила им двоих сыновей, внуков и уже правнука. Члены этой боль­шой семьи также вышли на сцену поздравить своих лю­бимых юбиляров.

Не только свадебный марш еще раз прозвучал для семей­ных пар – начальник отдела ЗАГСа Горбенко О.В. предло­жила им поставить свои под­писи (чтобы скрепить свойю билей) в Почетной книге юбиляров Темкинского района.

И конечно, не обошлось без по­целуев – так супруги поздрави­ли друг друга – все, как тогда, более полувека назад. Только вместо свадеб­ного букета в руках у вино­вников торже­ства – букеты ромашек, сим­вол этого празд­ника.

По пред­ставлению ад­министрации Темкинского района и секто­ра защиты на­селения семья Игнашкиных и Алексеенковых была награж­дена медалями за любовь и верность . «За укрепле­ние инсти­тута семьи, достойное воспитание детей в духе высокой нравствен­ности и гу­манизма», - озвучила, вручая им медали, за­меститель Главы ад­министра­ции МО «Темкинский район» Касмачова В.С. Она всех поздравила с этим замечательным праздником и поже­лала всем крепкого здоровья, счастья, любви и семейного благополучия. Му­зыкальным подарком для всех прозвучала песня в исполнении Раисы Акимовой и Александра Мазу­рова.

Праздник семьи продолжился фе­стивалем семейного творчества «Радуга семейных талантов», в котором приняли участие семейные коллективы со всего района. И действительно, все выступления были яркими и интересными.

Ведь каждая семья пред­ставила два разножанровых номера.

Открыли фестиваль дуэ­том сестры Ирина Матлетова и Людмила Казакова. Затем эстафету подхватили дебю­танты, семья Румянцевых (Виктория с племянницей Анастасией) из д. Горки, а также Панфилов Даниил из этой же деревни, самый юный участник.

Многие самодеятельные артисты, участники районных конкурсов, уже знакомы и по­любились темкинскому зри­телю. Это Семья Ивановых (бабушка Любовь и внучка Дарья) из д. Бекрино, их вы­ступления всегда радуют зри­теля; семья Лавринович (очень артистичная бабушка Ольга и внучки Татьяна и Виктория) из д. Нарытка; семья Григо­рьевых (Анна, сын Дмитрий, дочь Евдокия, племянница Виктория, племянница Ана­стасия) из д. Федотково, как всегда творчески подошли к подготовке сво­их выступлений, очень артистично и задорно своим семейным ансам­блем исполнили песни «Застоль­ная» и «Как хо­рошо на свете жить» ; се­мья Пахоменко­вых (Людмила, дочь Кристина, сестра Елена) из д. Селенки спе­ли для всех кра­сивую песню-пожелание; семья Бешляга (Светла­на и дочь Алек­сандра) и Шерма­това Наталья из д. Власово показали интересно постав­ленные художественные но­мера . Самый многочислен­ный коллектив на празднике - семья Михайловых (Людми­ла и внуки: Кирилл, Ирина, Елизавета, Кристина, Денис, Дмитрий) из д. Васильевское зарядил зал своими высту­плениями, вызвавшие бурные аплодисменты . Особо хочется сказать об ав­торском выступлении Котовой Ольги Яковлевны из д. Кики­но, которая выйдя на сцену в красивом народном костюме, изготовленным и вышитым своими руками, прочитала свое стихотворение. Восторженно зрители восприняли финаль­ное выступление праздника семьи Суконченко (отец Ро­стислав и матушка Ирина), исполнившие «Гимн семьи». В их поддержку, на сцену под­нялись все участники этого яркого семейного праздника.

В завершение замечатель­ного семейного праздника, который подарили нам та­лантливые семьи Темкинско­го района, Касмачова В.С. еще раз поприветствовала все семейные коллективы, кото­рые были награждены дипло­мами участника и памятными сувенирами, с пожеланиями мира благополучия и здоро­вья .

Л.Воронина.