Региональный конкурс творческих работ в рамках Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт – альтернатива пагубным привычкам»

Целью регионального конкурса творческих работ в рамках Всероссийской акции «Физическая культура и спорт- альтернатива пагубным привычкам» (далее- Конкурс) является  формированием  навыков здорового образа жизни  у детей, подростков и молодёжи через активное использование ценностей физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

07.03.2023

Целью регионального конкурса творческих работ в рамках Всероссийской акции «Физическая культура и спорт- альтернатива пагубным привычкам» (далее- Конкурс) является  формированием  навыков здорового образа жизни  у детей, подростков и молодёжи через активное использование ценностей физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

Задачи Конкурса    - формирование у детей, подростков и молодёжи навыков здорового образа жизни и мотивации к физическому совершенствованию через регулярные занятия физической культурой и спортом;

- развитие способностей и талантов у детей и молодежи, содействие в их самоопределении и профессиональной ориентации через приобщение к исследовательской и творческой деятельности;

- профилактика и предупреждение правонарушений, антиобщественного, девиантного поведения обучающихся;

- развитие молодёжного волонтёрского движения, поддержка общественных инициатив и проектов по пропаганде здорового образа жизни в общеобразовательных организациях;

- формирование антидопингового мировоззрения и правомерного поведения обучающихся на физкультурно-спортивных мероприятиях;

-  содействие в повышении уровня профессионального мастерства педагогических работников посредством использования современных цифровых технологий в образовательной деятельности;

- выявление лучших образовательных организаций в осуществлении организации физкультурно-оздоровительной и социально-педагогической деятельности по профилактике пагубных привычек.

Конкурс проводится в три этапа:

-   I   этап (школьный) - до 15 марта 2023 года (проводится в образовательных организациях);

- II этап (муниципальный) - до 31 марта 2023 года (проводится в муниципальных образованиях);

- III этап (региональный) – с 1 апреля по  1 мая 2023 года  (проводится в СОГБУ ДО «Детско-юношеский цент туризма, краеведения и спорта»).

В Конкурсе  могут принимать участие обучающиеся и их родители (законные представители), педагогические работники (индивидуально или коллективно) образовательных организаций  (дошкольные, общеобразовательные, организации дополнительного образования муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области.

Номинации и требования к конкурсному материалу:

1. «Физкультурно-оздоровительные технологии» (представляется в форме видеоролика).

Участники Конкурса образовательные организации.

2. «Спортивный репортаж»  (представляется в форме видеоролика).

Участники Конкурса образовательные организации.

3. «Мой любимый вид спорта» (представляется в форме видеоролика).

Участники Конкурса образовательные организации.

4. «Литературная работа» (стихи, поэма, басня, рассказ, эссе и прочее).

Материалы могут быть представлены в электронном виде (приветствуется художественное оформление).

Участники Конкурса образовательные организации.

5. «Творческая работа» (плакат, рисунок, буклет и прочее).

Материалы могут быть представлены в электронном виде (допускается предоставление четкой фотографии работы, при этом фамилия и имя автора должны быть оформлены на лицевой стороне).

Участники Конкурса образовательные организации.

ПРИМИТЕ УЧАСТИЕ в региональном конкурсе творческих работ в рамках Всероссийской заочной акции «Физическая культура и спорт-альтернатива пагубным привычкам».

За справками обращаться в отдел по образованию и гражданско-патриотическому воспитанию Администрации муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области, тел. 8 (48136) 2-17-56.