Родители темкинских выпускников приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку

29.03.2023

29 марта 2023 года в Темкинском районе в седьмой раз прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В акции приняли участие 8 человек. Вместе с родителями выпускников ЕГЭ писали заместитель Главы муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области Т.Г. Мельниченко, председатель районного Совета депутатов Л.Ю. Терёхина и начальник отдела по образованию и гражданско-патриотическому воспитанию Администрации муниципального образования "Темкинский район" Смоленской области  М.А. Карнилова.

Основной целью акции является предоставление родителям выпускников полной информации об особенностях экзаменационной процедуры.

Пункт проведения экзамена был расположен на базе МБОУ «Темкинская СШ» Темкинского района Смоленской области. Условия сдачи экзамена были максимально приближены к тем, в которых сдают ЕГЭ их дети. Родители увидели как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах. Участники мероприятия получили представление о том, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как происходит печать и обработка экзаменационных материалов в пункте проведения экзамена; как выглядят КИМ ЕГЭ 2023 года.

Родители проверили свои знания по русскому языку. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленных из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Работа была рассчитана не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время - 1 час, но он дает возможность познакомиться с заданиями различных типов. Все участники успешно справились с предложенными заданиями.

Для родителей, чьи дети в этом году стали выпускниками, которым предстоит сдавать такой государственный экзамен, очень важно понимание процесса его сдачи. Взрослые на личном опыте узнали, через что предстоит пройти их детям уже через пару месяцев.

Акция помогла участникам на собственном примере понять психологическое состояние ребенка во время экзамена и еще раз показала родителям, насколько важна для детей их поддержка и понимание.

Надеемся, что участие в акции поможет родителям снять лишнее напряжение, связанное с ЕГЭ, и придаст нашим выпускникам уверенности в успехе на предстоящих экзаменах. Ведь именно мамы и папы знают, как подбодрить своего ребенка перед важным испытанием.