• Главная
  • Новости
  • «Россети Центр» выявляют незаконные подвесы линий связи на опорах ЛЭП в Смоленской области

«Россети Центр» выявляют незаконные подвесы линий связи на опорах ЛЭП в Смоленской области

«Россети Центр» выявляют незаконные подвесы линий связи на опорах ЛЭП в Смоленской области

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Смоленскэнерго» проводит кампанию по выявлению и устранению незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи.

temkino.admin-smolensk.ru
11.09.2025

Филиал ПАО «Россети Центр» — «Смоленскэнерго» проводит кампанию по выявлению и устранению незаконного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи.

В ходе плановых осмотров специалисты фиксируют случаи самовольного монтажа кабелей связи на объектах электросетевого хозяйства без согласования с энергетиками. Такие действия нарушают действующее законодательство и создают угрозу надежности электроснабжения и безопасности людей.

Неучтённая нагрузка на опоры, вызванная подвесом кабеля, может привести к технологическим нарушениям, затруднить проведение ремонта и технического обслуживания. ВОЛС, размещённые без разрешения, представляют потенциальную опасность для здоровья и жизни самих нарушителей. Объекты электросетевого комплекса относятся к зонам повышенной опасности, и любые работы на них должны выполняться строго по установленным правилам.

С начала 2025 года специалисты «Смоленскэнерго» 8404 случая незаконного подвеса ВОЛС на опорах филиала. В ряде случаев удаётся установить владельцев оборудования и направить им требования об устранении нарушений. Однако по многим объектам собственники до сих пор не определены. При отсутствии отклика энергокомпания будет вынуждена демонтировать кабель в соответствии с законодательством.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22.11.2022 № 2106, размещение телекоммуникационного оборудования на опорах ЛЭП возможно только при наличии договора. Условия подключения должны быть равными для всех операторов и не должны мешать эксплуатации линий электропередачи по прямому назначению.

О случаях несанкционированного размещения кабелей связи на опорах ЛЭП можно сообщить в единый контактный центр по телефону: 8-800-220-0-220.

Организации, планирующие использовать инфраструктуру электросетевого комплекса, должны обратиться в филиал ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» для получения технических условий, заключения договора и обеспечения безопасного проведения работ. Это необходимо для сохранения стабильной и надёжной работы энергосистемы региона.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

helloaddblock19062023
helloaddblock-1-variant-4
400x240
20240614
dostizheniya-oblozhka_102
helloaddblock_1160-krasnyj
photo_2024-03-29_10-36-13
takzdorovo
logotip-dlinnyj
ezgif-7-342c61d995
2023-12-22_12-08-47
helloaddblock-10032023

© Администрация муниципального образования"Темкинский муниципальный округ" Смоленской области 2025

(48136) 2-18-44 тел./факс.: 8 (48136) 2-18-44

Е–почта: temkino@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 215350.Смоленская обл.,Темкинский район,с.Темкино,ул.Cоветская,д.27

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!