С 1 марта меняется порядок получения водительской справки

Водителям, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде, для ее получения придется сдавать анализы на наличие психотропных веществ и регулярное употребление алкоголя. Избежать визита в нарко- или психдиспансеры станет сложнее. Меняется сама форма справки. С 1 марта вступает в силу приказ Минздрава о порядке обязательного освидетельствования водителей.
Обязательные анализы придется сдавать только тем водителям, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования.
Также кровь и мочу проверят у тех водителей, которые лишились прав по уголовным статьям,а именно за повторное управление ТС в нетрезвом виде, а также за причинение тяжкого вреда здоровью или смерти в результате нарушения правил, если водитель был нетрезв или отказался от медосвидетельствования.
Если водителя лишили прав за другое нарушение, например, за повторный проезд на красный сигнал светофора или за выезд на встречную полосу, то для возврата прав ему не потребуется получать медсправку, и уж тем более сдавать для ее получения анализы.
Анализы также придется сдавать тем водителям, у которых врач выявит признаки таких заболеваний, как алкоголизм или наркомания. Признаки эти - неадекватное поведение, выраженное дрожание рук, покраснение кожных покровов лица, запах алкоголя. В общем, вполне соответствуют нетрезвому состоянию. Для всех остальных водителей порядок получения водительской медсправки не изменится.
02.03.2022