Темкинский район встретил делегацию из Чувашии

Поле Памяти д. Овсяники... Здесь традиционно и торжественно проходят захоронения останков погибших защитников отечества. В основном это бойцы и командиры 33 армии, отдавшие свои жизни в тяжёлых кровопролитных боях 1942 г. на подступах к Тёмкино. 28 апреля героическая Тёмкинская земля принимала делегацию из Чувашской Республики.
На митинге присутствовали Глава Темкинского района Сергей Гуляев, депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич, председатель районного Совета депутатов Людмила Терехина, председатель районного совета ветеранов войны Виктор Наполов, командир поискового отряда «Надежда» Ираида Таначева.
Делегацию Чувашской Республики представляли председатель федерального значения, подполковник, помощник Военного комиссара Чувашской Республики, начальник отдела по Военного-патриотической работе и работе с ветеранами Вячеслав Илюткин, представитель министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, подполковник, ветеран Военной службы Владимир Алексеев, представитель Чувашского отделения Общероссийской Общественной организации «Российский союз Ветеранов» Виталий Осипов, - представитель от Новочебаксарского Химико-Механического техникума, преподаватель, руководитель Военно-патриотического поискового объединения «Свободный поиск», подполковник морской пехоты, ветеран боевых действий, кавалер ордена мужества Александр Жилов, координатор военно-патриотического поискового объединения «Свободный поиск» города Новочебоксарска, специалист по воспитательной работе Химико-Механического института Людмила Селиванова.
29.04.2022

Среди гостей присутствовали родственники советских солдат, погибших на Темкинской земле, а также ЮНАРМЕЙЦЫ и бойцы поисковых отрядов «Надежда» и «Свободный поиск».
С приветственным словом к присутствующим обратился Глава Темкинского района Сергей Гуляев. С ответным словом выступили представители делегации Чувашской Республики и Анатолий Василевич.
В торжественной обстановке были открыты мемориальные плиты с именами героев, родом из Чувашской Республики, погибших на Темкинской земле, освобождая наш край от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Право открытия памятных табличек с именами 306 погибших воинов–чувашей на Тёмкинской земле было предоставлено Сергею Гуляеву и Вячеславу Илюткину.
По традиции, присутствующие Минутой молчания почтили память погибших за свободу и независимость нашей Родины.
В знак памяти и уважения, благодарные потомки высадили туи, привезенные с родины погибших земляков, Чувашской Республики. Участники митинга возложили корзины, венки и живые цветы к братским могилам.
По христианскому обычаю все были приглашены на поминальный обед.